Юриспруденция

Отпуск перед декретом. - вопрос №651338

Добрый день!!! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: В конце июля я ухожу в декрет, хочу до декрета воспользоваться своим очередным отпуском за 2013 год. Мне сказали что могу еще и помимо своего не отгульного отпуска воспользоваться 28 днями до декретного отпуска! Я являюсь сотрудником полиции. Есть ли у меня как у сотрудника такая возможность! Заранее благодарю!))

Дополнение автора от июнь 3, 2013 г., 12:27:39

Спасибо! Только я может не правильно объяснила. Отпуск за 2013 год я уже отгуляла… Нет ли у меня права на какой-либо еще дополнительный отпуск перед декретом!

Олеся июнь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Любой работник может воспользоваться своими правом на отпуск перед декретом в соответствии с законодательством рф. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (1)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (2).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    июнь 3, 2013 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Олеся! Информация которую вам дали немного не верная! Можно взять отпуск полностью «авансом» перед декретом, после декрета или после отпуска по уходу за ребенком. т.е. если у вас открылся новый период 28 дней, а отработанных дней отпуска меньше, чем 28, то вы можете взять весь отпуск полностью. То есть если перед декретом у вас не накопился полный отпуск за год, то вы можете взять полный отпуск авансом.

    ст 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    июнь 3, 2013 г.

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Здесь речь не идет о том авансом или не авансом, в тк рф четко прописано, что работодатель обязан предоставить отпуск независимо от того сколько человек проработал.

    июнь 3, 2013 г.