Юриспруденция

Добрый день!Крик души!!!бывший сожитель хочет... - вопрос №652197

Добрый день! Крик души!!! бывший сожитель хочет установить отцовство… при рождении ребенка 3 года назад он его не оформил на себя, а теперь вдруг решил оформить… я сейчас проживаю с новым мужчиной.с которым планируем оформить ребенка на него, можно ли это сделать? как грамотно?

био папа в принципе обязанности отца выполняет, и по выходным берет иногда и денег выделял, НО знаячто за человек я не хочу на него оформлять сына, потом проблем будет масса.

июнь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Ребёнка нельзя «оформить» на кого-либо, он же не вещь. А вот установить отцовство вполне возможно. Делается это в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Ваш новый мужчина может только усыновить ребёнка, но если биологический отец установит отцовство, такое усыновление будет невозможно.

    июнь 4, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ваш бывший, может установить отцовство только в судебном порядке. При этом если вы иск не признаете ему придется делать ДНК за свой счет. Однако если ДНК подтвердит отцовство, могут за ДНК взыскать с вас как с проигравшей строны. Поэтому намекните бывшему, что кроме прав, отцовство предполагает и обязанности, например алименты. Возможно он передумает и не станет вам мешать устраивать свою жизнь и жизнь ребенка. Всего доброго!

    июнь 4, 2013 г.