Юриспруденция

Решено

vip

Нужна ли доверенность? - Алтайский край - вопрос №653180

Нужна ли доверенность на ребенка — гражданина РФ при выезде из РФ с одним из родителей.

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    80-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    В письме ФСБ России Письмом от 27.06.2007 N 21/1/7/3 сказано, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    июнь 5, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Нет, не нужна. А вот на въезд в иностранное государство может понадобиться — это зависит от законодательства той страны, в которую едет несовершеннолетний.

    июнь 9, 2013 г.