Психология

Решено

Страх агрессии - вопрос №65374

Добрый день.

Моя проблема такова: у меня есть достаточно сильный страх собственной агрессии.  Он обусловлен тем, что время от времени я чувствую свою психологическую слабость и некую агрессивность по отношению к окружащим — что самое ужасное, в основном по отношению к близким. А поскольку я, к несчастью, довольно впечатлительная — я с трудом смотрю сцены, связанные с насилием, по тв итак далее — то эта агрессия, котрая меня пугает, выливается в жуткие образы, рождающиеся в голове: я склонна многое представлять в голове. В этих образах присутствует то, что я, иногда видя по телевидению, зачем-то проецировала на себя. Т.е. я вижу, будто бы я делаю ужасные вещи, причем в основном, опять же, со своими близкими… это меня просто изводит. Последнее время я все лучше контролирую появление таких образов в голове, но само их наличие в моем сознании меня устрашает.

В итоге страх агрессии стал тем, что я попросту боюсь сама себя. Я боюсь, что, может, во мне живет какое-то странное внушение, и беспокоит, всегда ли я могу себя контролировать. Практика показывает, что всегда. Но страх перед своими мыслями все равно преследует.

И этот страх также выражается в боязни начать не различать мысли и помыслы. С ужасом иногда посещает, нелепая на самом деле, мысль: если я это думаю — вдруг я этого подсознательно хочу? Хотя мне известно, что мне очень свойственна мнительность.

Предполагая источник этого всего, я добавлю, что с близкими — в особенности с родителями — у меня амбивалентные отношения: они меня безумно любят, я их люблю (не безумно, детская любовь тут явно отличается от родительской), но в то же время любая их забота, любое их действие я воспринимаю иногда слишком остро и болезненно. Их просьбы и советы («я что, сама не додумалась бы?»), их замечания («ах, я как всегда») и т.д. В итоге эта болезненность перерастала иногда в мои нервные срывы и истерики. Это все гадко, но неужели всего лишь это стало предпосылкой таких отвратительных образов?

Заранее спасибо.

март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     И Вам спасибо, за откровение.

    Дело в том, что у каждого из нас есть подсознание, которое разговаривает с нами образами и картинками. Все, что происходит с Вами можно растолковать с психоаналитической точки - то есть что означают Ваши образы. Но я вам предлогаю поработать с состояниями. Определять причину - не обязательно. важно чувствовать себя хорошо и безопасно. Если нуждаетесь в этом - пишите в чат.

    март 15, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Инфантильность. Нежелание взрослеть, ожидание, что "все самой собой рассосется". Что вам мешает выбирать полностью ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОБРАЗЫ, чтобы ориентироваться уже на них? Даже агрессия может приносить пользу (созидательный аспект, рычаг), если с умом подходить к ней как к ресурсу. У вас нет желания выстраивать глобальный план развития своего ЛИЧНОГО сценария жизни. Отсюда мнительность - попытка апеллировать к подсознанию, минуя СОЗНАНИЕ. Ведь тогда избегаешь ответственности за выбор - "это не я, это оно - мое подсознание, такое загадочное..."

    март 15, 2011 г.

    Кристи

    Думаю,вы попросту слишком увлеклись чтением популярной психологии,оперируете словами прекция и иже с ними. Как правильно заметил предидущий оратор,что вам мешает применять к себе положительные образы и картины -это раз. Второе почему вы несете этот страх как груз за собой. Это больше даже не страх собственной агресси,а страх проявить ее.

    Вы всегда успешно контролируете себя(ваши слова). Так почему вы сами себе навязываете эти мысли???? Скорее всего работать нужно с вашим слишком "хорошим" опытом психолога и освобождаться от ненужного для приобретение нужного. Обращайтесь если вам это нужно

    март 15, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Алина, вам стоит обратиться в личку к психолгу, а то доиграетесь. Вас научат использовать вашу агрессию и энергию в нужных целях и вы добьётесь многого. Обращайтесь . с ув. Александр.

    март 15, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Обычно такого рода навязчивые образы появляются у людей, как раз вовсе не склонных к какому-либо насилию - у людей с повышенным чувством ответственности, повышенной требовательностью к себе, повышенной потребностью в контроле за собой и за ситуацией. И то, что они склонны обвинять себя за такие "картинки" собственного подсознания, то, что они не различают разницы между представлениями, желаниями и действиями, то, что они всегда хотят ещё большего контроля (а контролировать своё подсознание невозможно) и больше всего, по сути, опасаются потери этого контроля, как раз и вызывает у них тревогу, на которую подсознание реагирует очередными "картинками" такого рода и агрессивными мыслями (потому, что агрессия - одна из возможных реакций на тревогу и страх). Таким образом формируется замкнутый круг.  Как его разорвать? Один из способов - скорригировать свои не вполне реалистичные установки/убеждения (типа "если мне в голову приходят нехорошие мысли, то я - нехороший человек", "я ДОЛЖНА контролировать всё, что со мной происходит", "есть вещи, о которых я НЕ ДОЛЖНА даже думать, и чувства, которые я НЕ ДОЛЖНА испытывать" и т.д. - более точно выяснить, с какой установкой мы имеем дело, можно при консультации). Как это сделать? Обратиться в чат за консультацией к эксперту, внушающему Вам доверие.

    март 15, 2011 г.