Юриспруденция

можно ли отца ребенка лишить... - вопрос №653899

можно ли отца ребенка лишить родительских прав? он ничего не помогает и в браке не состояли !

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Юлия! Лишение родительских прав возможно на основании ст.69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    июнь 5, 2013 г.
  • Не могу не согласиться с коллегой, очень четкий ответ и в самую точку.

    Но хотел бы зайти, так сказать, с другой стороны.

    В вашем вопросе главное — понимать, зачем вам нужно лишать отца родительских прав, и что это вообще изменит? Процедура лишения родительских прав — очеть трудоемкий процесс, и правильнее его применять не когда родитель просто не помогает, а когда откровенно портит жизнь другому родителю и самому ребенку.

    А вот в вашем случае не оказание помощи отцом — это вовсе не повод лишать его родительских прав, а существенная причина обязать его это делать через суд.

    Самый простой и наиболее частый прием в этом случае — подача заявления о взыскании алиментов. И ваша задача как родителя — обеспечить ребенку реализацию права на алименты со стороны отца, т.к. это средства причитающиеся ребенку (не вам как маме, а именно ребенку) в силу закона. И если ваш ребенок не сходит в кино, или не получит желаемую игрушку, по той причине что у вас спланирован бюджет и катастрофически нехватает денег — виноваты будете в этом только вы.

    июнь 6, 2013 г.