Юриспруденция

vip

налог с продажи квартиры - вопрос №654165

В 2005 году я приобрела квартиру, в 2007 году мой муж приобрел квартиру, квартиры были объединены в 2009 году. В 2012 году мы продали объединенную квартиру и были уверены, что не долждны платить налог, т.к. сделки купли — продажи были в 2005 и 2007 г.г., однако налоговая инспекция считает, что отсчет должен идти с 2009 года. Но ведь в 2009году мы ничего не приобретали — произошло лишь объединение квартир. Вопрос: правомерны ли требования налоговой инспекции о необходимости платить налог за проданную квартиру? Спасибо!

июнь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Требования ИФНС обоснованны. Если с момента объединения квартир, а этим моментом согласно закону считается регистрация нового объекта права собственности — объединенной квартиры, прошло менее 3 лет, и Вы решили этот новый объект права собственности — объединенную квартиру продать, то доход от продажи попадает под налогообложение подоходным налогом с физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. При этом, совершенно неважно даже то, что КАЖДАЯ из квартир фактически находится в собственности гораздо больше 3 лет.

    Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    июнь 6, 2013 г.

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В 2009 году вы получили новое свидетельство о праве собственности, поэтому отсчёт и начинается с 2009 года, к сожалению налоговая инспекция в данном случае права.

    июнь 6, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    К сожалению требования налоговой правомерны.

    июнь 6, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Требование налоговой инспекции правомерны, так как в 2009 году был зарегистрирован новый объект — объединенная квартира. Поэтому и налог платить нужно.

    июнь 6, 2013 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    А я бы поспорил с коллегами...

    Не подлежит налогообложению:

    — доход от продажи квартир, жилья, зем участков и т.д. находившиеся в собственности налогоплатильщика  более трех лет...

    Две квартиры Вы преобрели более трех лет а именно в 2005 и 2007 году...

    В 2009 у Вас произошло объединение данных квартир в одно общую… естественно в свидетельстве на праве собственности датой его выдачи стоит 2009 год, но право то обладания у Вас пролонгируется с момента приобритения двух квартир, то есть перехода права не возникало...

    Грамотно составьте письменное возражение в налоговую инспекцию мотивируя свои требования и попросите дать Вам письменный ответ...

    июнь 7, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Светлана, не тратьте время на походы в ИФНС с возражениями. У Вас появился новый объект собственности. Следовательно, при продаже НДФЛ заплатить нужно.

    июнь 7, 2013 г.