Бизнес

Решено

Реклама на транспорте - вопрос №65454

Добрый день! Я работаю менеджером в РА, и сейчас мы планируем открыть новый для нас вид — рекламу на транспорте. Подскажите пожалуйста:

1 Что нужно соблюдать при нанесении рекламы на автобус?

2 Какие документы нужно оформлять?

март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Радвогин Борис Львович

    60-й в Бизнесе

    Добрый день! Уточните пожалуйста свой вопрос именно по теме Страхование (автострахование). Исходя из представленной Вами информации, могу только предположить, что наличие Рекламы на транспорте должо быть согласовано в ГИБДД. Далее, если возникнет необходимость, Реклама на транспорте может быть застрахована либо как дополнительное оборудование автомобиля. либо как Аэрография.

    март 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Илья

    12-й в

    здравствуйте.я так понял что реклама наружняя рассматривается на автобусе (пленка, краска и тд)

    правила нанесения рекламы- чтобы не противоречило разумным пределам (толщина пленки, светопропускаемость и тд) и нормам гаи (не пройдете техосмотр- закрыли обзор заднего вида, боковые передние двери нанесли пленку толщиной выше нормы, закрыли больше 60% кузова- могут заставить менять техпаспорт (маловероятно) но заставить снять гарантировано в гаи). то же касается нанесения краской- площадь кузова до 60% закрашивается- не более...

    теперь юридические аспекты. если г Москва- то свои правила рекламы на транспорте (см. отдельный закон). если подмосковье или регион- то не наблюдал правил, но они могут присутствовать негласные (те через тех же гаишников, атп и тд).

    так что если москва- то нужно...

    1. договор с владельцем ТС (о рекламе)
    2. специалистами рекомендуется составить внутренний акт предприятия (приказ за подписью генерального директора) о рекламном оформлении транспортного средства, находящегося в собственности или аренде и возить его с собой на случай, если у сотрудников ГИБДД возникнут претензии.

    если рекламное место сдается за деньги то ЖЕЛАТЕЛЬНО (но уже НЕ обязательно) оформление рекламного паспорта места. это делает ГУП «Реклама и информация на транспорте» (дадут красивую бамажку :) )

    ну и не забываем о самом главном:

    При разработке макета следует учитывать стандартные ограничения по содержанию рекламных материалов, предусмотренные законодательством: добросовестность, достоверность рекламы, перевод иностранных слов на русский язык и прочие ограничения, налагаемые статьей 5 закона РФ «О рекламе». Нельзя размещать на транспорте рекламу табака и алкоголя. Размещение рекламы пива на транспортных средствах законодательством не запрещено, однако крайне не рекомендуется, так как в соответствии со статьей 22 закона «О рекламе», такое транспортное средство не может приближаться к детским, образовательным, медицинским учреждениям, театрам, музеям, библиотекам, спортзалам ближе, чем на 100 метров.

    пс: забыл добавить- пленку если наносите- вообще можно только договор и все. но лучше подстраховаться если москва

    с уважением

    март 16, 2011 г.