Юриспруденция

Алименты - вопрос №654546

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: прожили с гражданским мужем полтора года, имеется совместная дочь, которой на данный момент 11 месяцев, на момент ее рождения мы проживали по его месту прописки в другом городе, по временной прописке я там получала детское пособие. В декабре мы уехали в мой родной город, где у меня постоянная прописка. В апреле временная прописказакончилась и для того чтоб я получала здесь в Новосибирске детское пособие мне необходимы его документы, в свидетельстве о рождении ребенка он указан как отец, есть документ об установлении отцовства и ребенок носит его фамилию. Эти документы он мне отказывается предоставлять и я не могу получить пособие, с января он не участвует в воспитании ребенка и материально не помогает, уехал жить в свой город. Я сейчас нетрудоспособна, так как сижу с ребенком и жду второго ребенка от него же. Он это знает. Я хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию, убрать его из свидетельства о рождении чтоб больше не возникало таких трудностей, как например с получением пособия, с которым он отказывается помогать. Возможно ли сделать это не подавая на алименты? Как обязать его предоставить мне документы чтоб я получала пособие? И если все таки для лишения отцовства необходимо подать на алименты, могу ли я подать на свое содержание, так как жду второго ребенка?

июнь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • А он вам и не создал трудностей, тем более чтобы говорить о лишении отцовства. Спокойно и без нервов восстанавливаете документы через ЗАГС, это делается достаточно быстро, можно и за день сделать.

    Опять же надо понимать, что лишение отцовства никак не повлияет на решение ваших проблем, вы только ребенка лишите отца и наоборот. Поступок этот не ребенок не отец не оценят, поскольку для ребенка какой бы папа не был, но он все-равно остается папой. Это я вам берусь утверждать не только как юрист, но и как человек прошедший через это сам.

    Лучше подайте на алименты и пусть он помагает таким образом.

    С вашим содержанием сделать практически ничего невозможно, поскольку вы не состояли и не состоите в браке. А вот как родиться ребенок, тогда уже подавайте и на его содержание.

    В вашей ситуации этот будет оптимальным решением.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший.