Юриспруденция

vip

возмещение материального ущерба - вопрос №65516

при исполнении трудовых обязанностей произошло ДТП по моей вине, вследствии чего был предьявлен иск на возмещение ущерба(товара)на сумму 375000рублей.При полной материальной ответственности что мне надо предьявлять в суде что бы снизить или не платить сумму ущерба?

Вопрос задан анонимно март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    во-превых: существует Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" надо посмотреть входит ли ваша должность в указанный перечень, если нет, то в суде надо ссылаться на недействительность договора о полной мат.ответственности. Кроме того можносослаться на нормы ст. 250 Трудового кодекса, согласно которым орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

    март 16, 2011 г.

    Роман Кравчик

    93-й в Бизнесе

    Если вы знаете о нарушениях работодателя в других сферах ("серая" зарплата, неоприходованная выручка, нелицензионный софт), можно попробовать "объяснить"
    работодателю ответственность за данные правонарушения.
    И возможно он захочет заключить с Вами мировое соглашение на меньшую сумму.

    Желательно запастись материальными доказательствами до "объяснения".
    И в ходе него продемонстрировать уже написанные заявления в соответствующие органы.

    март 21, 2011 г.