Психология

Решено

Психоанализ - вопрос №65523

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Григорий, мне 19 лет, учусь в институте на 3м курсе психологии. У меня, как мне кажется, очень серьезная проблема.

Дело в том, что я не могу реализовывать в жизнь то, что мне действительно хочется реализовать и на что я ставлю большой приоритет. Я уже около 2х недель занимаюсь самокопанием, купил для этого специально большую записную книжкуи в ней, посредствам чувств и воспоминаний пытаюсь понять, почему так происходит.

Вот к какому выводу я пришел: «Тот факт, что в школе меня часто избивали мои одноклассники закрепился в моем бессознательном как жизненный опыт, как закон, который гласит — внимательно слушай все претензии, обращенные в твою сторону, воспринимай их как истину в противном случае получишь угрей. Если кто-нибудь пытается пригрозить мне избеением, во мне срабатывает не то рефлекс, не то что-то еще, из-за чего я дико боюсь даже шуток, связанных с избиеним. С 5 по 9 класс этот рефлекс успел закрепиться во мне как кусок неразбеваемого железа. Отсюда, как оказалось идет моя застенчивость — в общении с новыми людьми я банально боюсь того, что меня могут избить. Отсюда у меня идут мысли о том, что я слабее всех, я хуже всех, я ничего не смогу добиться, я не достоин девушек, которых должен буду защищать — я ничтожество. И вся моя жизнь, вплоть до этого момента, это отчаянные попытки скрыть свое ничтожество в общении с другими людьми, чтобы они не проделали со мной то, что делали со мной мои одноклассники. Видимо отсюда и растут корни всех моих поражений — в детстве, мои бывшие одноклассники внушили мне, что за каждую попытку хотя бы начать двигаться к победе, я буду получать бешенные порции критики и угрей.»

И собственно вопрос — что я должен понять теперь? Я узнал, откуда растут корни моей невероятной застенчивости и поражений, и это привело меня в расстройство… Но я знаю, что уже совсем не далек от того, чтобы начать справляться с собой, не могли бы вы подсказать, в каком направлении мне двигаться теперь?

март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 10

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Григорий.

    Понять то Вы уже поняли, но ничего не изменилось. Знаете почему? Потому, что это понимание в Вашем конкретном случае, это опрадание Вашему образу (поведению, взглядам на жизнь), нежелание избавиться от вторичной выгоды такого положения вещей (надеюсь понимаете о чем я).

    Нужно понять еще вот что - что это за вторичная выгода, что Вы при этом получаете. Далее - есть множество техник (некоторые вполне успешно можно реализовать самостоятельно), при помощи которых можно минимизировать или вовсе устранить последствия Ваших юношеских эмоциональных переживаний. И уж поверьте - Вы не единственный в своем роде, и не первый, кто пережил подобное.

    Решив свои проблемы - Вы обретете богатый опыт, которым сможете поделиться со своими будущими клиентами. Обращайтесь.

    март 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Не расстраивайтесь, из невротиков выходят лучшие терапевты, потому что они не по наслышке знают о проблемах.

    Вам просто не хватает силы ВЕРИТЬ  в реальный результат для себя. Хотите сам создать эту готовность, чтобы иметь СВОЙ  результат? Или все же нуждаетесь в "костыле" от эксперта?

    март 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемый будущий коллега! Вы проделали большую работу по самоанализу, но обнаружили, что само по себе знание "корней проблемы" ещё никак не избавляет от неё и даже не открывает пути к такому избавлению. Это - очень ценный опыт, и осознание этого пригодится Вам в будущей практике. А вот что делать с Вашей проблемой? Попробуйте не копаться в истории, не искать причины в прошлом, а найти то, что способствует подкреплению соответствующих поведенческих, когнитивных и эмоциональных паттернов сейчас. Попробуйте найти базовые иррациональные убеждения, лежащие в основе такого поведения. Если сложно сделать это самому, обращайтесь в чат, пообщаемся.

    март 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Григорий. У студента психфака смена состояний происходит на протяжении всего курса обучения. С разной степенью отстроты, вплоть до самой крайней.

    Теперь конкретнее:

    ... я не могу реализовывать в жизнь то, что мне действительно хочется реализовать и на что я ставлю большой приоритет...

    Настоящие классики психологии только в почтенном возрасте что-то могли реализовать.

    ... уже около 2х недель занимаюсь самокопанием...

    Одному это скорее вредно, чем полезно, поскольку мысли могут идти по кругу. У любого человека. Уж лучше с психотерапевтом, если нужда возникла. А в познавательных целях праздное самокопание неэффективно.

    ...купил для этого специально большую записную книжкуи в ней, посредствам чувств и воспоминаний пытаюсь понять, почему так происходит...

    Если как Лев Толстой ведете дневник (кстати, почитайте дневники классиков), то это полезно. Только относитесь к этому с должной самоиронией, не придавайте большого значения своим "открытиям". Это я про ... узнал, откуда растут корни моей невероятной застенчивости и поражений, и это привело меня в расстройство…

    Больше читайте монографий по психологии. И чем скучнее они покажутся, тем полезнее окажутся. Рубинштейна проштудируйте, Леонтьева, Выготского. И зарубежных.

    март 15, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вам пора на личную или групповую терапию. В реале. Ваш "дикий психоанализ" не поможет. Хотя дневник вести полезно. Вы идете от ума. Это неправильно.

    Чтобы Вам помочь себе на данном этапе, Вам необходимо научиться входить в контакт с собой (телом, дыханием, чувствами, переживаниями) . Не объяснять себе,  ПОЧЕМУ так происходит. А отследить,  ЧТО происходит,  когда Вы не можете делать то,  что хочется. Заняться отслеживанием контекста. В контекст могут входить -- мысли, переживания, телесные ощущения, образы. Их можно фиксировать.

    март 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Гриш, ответьте на пару вопросов: 1.книги каких авторов вы изучали? почему вы остановились на школе?  Я предлагаю вам копнуть себя поглубже- впериод дошкольного детства. Там родился ваш первый страх. страх, вызывающий публичное унижение. А это могло быть публичное наказание. К сожалению, у нам многие воспитатели его применяют. Поверьте мне, именно там. и корешки вашей проблемы Ну, а школе эти ростки попали на плодотворную землю и дали свои всходы. Гриш, а ведь дальше ведь может быть еще страшней - может развиться фобия. В принципе первые симптомы ее у вас уже пристсвуют. Та что занимайтнсь самовоспитанием: развивайте качества, необходимые для лидера, для сильной личности, формируйте чувство юмора, повышайте самооценку и т.д..

    Смелости вам, удачи, успехов и  решимости. Лидия.

    март 15, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Григорий, может я покажусь Вам слишком грубой, но Вы - идиот!!!

    Не потому что вас приследуют неудачи и Вы получали много "угрей", а потому что Вы СМИРИЛИСЬ с этим!!! Вы закончили школу, учитесь уже на 3-м курсе Вас били в институте? Если нет - жаль. Потому что Вы сами привязали себе сценарий и по всем законам жизни и психики - они должны сбываться. Вы хотите стать психологом, а значит знаете о том, как сильны наши мысли. Все, чего мы жутко боимся и опасаемся - сбывается. Все, чего мы очень сильно хотим и не сомневаемся - сбывается. Все, о чем сомневаемся - происходит. Сомнение стоит ровно столько, сколько стоит то, по поводу чего Вы сомневаетесь.

    Безусловно у Вас есть травмы детства и юности, с ними надо работать и серьезно. Но Вы проделали уже очень большую работу. выбрали профессию продвигаетесь в ней, научились мыслить. Но мыслите Вы в симптоматике, зацикливаясь на проблеме. Так можно понять только причины, которые в Вашем случае и так понятны. Работать надо с тем, что Вы хотите. Чего именно Вы хотите? Хотите быть счастливым и успешным? Так что сейчас мешает? Нужно прекратить жалеть себя и начать двигаться вперед.

    Нужен будет проводник - пишите.

    март 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Крюкова Валерия

    280-й в Психологии

    Итак, что  имеем:

    Факт избиения из Вашего прошлого

    Вы проверили на практике, что нужно быть внимательным, следить за ситуацией, быть осторожным. Иначе на Вас могут напасть и причинить боль. Ладно Вам. А если Вы с девушкой идете, по темной аллее. Вы приобрели хороший опыт. Вы теперь будете вести себя правильно и сумеете защитить себя и свою девушку в действительно опасной ситуации. А что разве на улице мало хулиганов?

    Другое  дело, как Вы пользуетесь этим опытом….

    Боитесь, что Вас ударят. И боитесь на столько, что – эта боль от удара отзывается в Вашем теле. Как кусок не разбиваемого железа. Отличная телесная метафора.

    Совет. Отложите на пару недель психоанализ и почитайте ТОП, а конкретнее работу с телесной метафорой. Этот кусок железа, нужно убрать. Сделать это возможно, если обучаетесь на психолога - поработайте с собой. И интересно и полезно.

    Ваша задача трансформировать этот кусок железа. Через тело проработаете «рефлекс», в котором видите корень всех бед.

    Что еще заметила, что когда вы себе говорите – я ничтожество, вероятно вспоминаете, как вас били, чувствуете кусок железа. В общем картинка вырисовывается вполне реальная

    А что происходит, когда Вы себе говорите – Я достоин. Я победитель?

    Ищите в своих воспоминаниях и этот опыт тоже. Это важно. И старайтесь каждый день делать что-то, что усилит именно образ победителя.

    И еще, решите для себя. Что Вам важнее, действительно быть достойным чего-то или кого-то, например девушки или казаться достойным.

    Например, что лучше произвести впечатления (казаться) на девушку, уверенного сильного, бесстрашного, а потом, при нападении на нее хулиганов убежать.

    Или же стать, т.е. в реальности научиться давать сдачи, несмотря на страх и боль  и в самый ответственный момент все же защитить и стать для нее героем.

     Успехов Вам, Григорий.

    март 16, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вот тут, я пожалуй первый раз с Натальей не соглашусь! Нет Григорий, вы совсем не идиот, а наоборот здравомыслящий человек. Вы поняли, каким-то краешком подсознания, что не решишь проблемы вот просто так наскоком. Психоанализ, психоанализом, а кроме новых переживаний он ничего не добавил. Правильно Григорий? То есть вы осознаетё, что нужно двигаться вперед и искать новые способы избавиться от страхов и комплексов. Вот так решая свои проблемы, многие знаменитые светила в области психологии и создали новые техники, которые работают и действительно убирают комплексы и страхи. Они поняли, что психоанализ это опять то же копание в себе, только вдвоём с психологом. И не решает проблему, а просто на время её сглаживает.

    А вот скажите, например, ну нашли вы способ и техники, которые позволяют стирать и контролировать страхи, а применять их нет сил и времени, нет желания и возможности, нет желания ожидать долгого результата, что вы будете делать? Или отменили синдром вычисленной опастности?

    А вот тут есть ещё техники, которые позволяют включить програму самосовершенствования. Как вы думаете они нужны? С ув. Александр.

    март 16, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте,  Григорий.  Вы проделали большую и полезную работу, результаты которой Вам когда-нибудь безусловно пригодятся.

    Мне очень близко и понятно то, о чем Вы пишите, я сам прошел через подобное. И меня тоже прессовали  одноклассники,и мне тоже пришлось нелегко. И в конце концов я понял одну вещь, которой хочу поделиться с Вами. Вот она: совершенно неважно, каким было Ваше детство, важно лишь то, чего Вы хотите сейчас! Потому что, природа заложила в человека механизм достижения. И когда Вы точно сформулируете свою цель, то у Вас появятся силы и средства для того, чтобы ее достичь! И это работает для любой цели - будь то отношения с девушками , зарабатывание денег или чего-то еще.

    Так что определяйте  цели и вперед!

    Желаю Вам успехов!

    P.S. В некоторых направлениях психотерапии и консультирования (индивидуальная психология А.Адлера, НЛП) содержатся техники, которые позволяют "переписать" детские воспоминания, получив в подарок другое детство.

    Если интересно, обращайтесь.