Учеба и наука

Решено

vip

имеется смесь следующих солей: нитрат... - вопрос №655248

имеется смесь следующих солей: нитрат никеля, нитрат калия, нитрат меди и нитрат свинца. предложите способ разделения данной смеси по катионному составу

июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    1) добавляем разбавленную соляную кислоту HCl. Там, где выпал осадок (PbCl2), будет нитрат свинца. Хлориды остальных металлов — растворимые соединения;

    2) добавляем сульфид аммония (NH4)2S. В двух пробирках выпадет осадок — это сульфиды меди (CuS) и никеля (NiS). При последующем добавлении к этим осадкам разбавленного раствора кислоты, сульфид никеля растворится, а сульфид меди нет.

    3) в оставшейся пробирке будет нитрат калия.

    Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Со всеми вопросами обращайтесь в чат.

    июнь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 1) никель осаждаем диметилглиоксимом C4H8N2O2 (реактив Чугаева) — обр-ся красный нерастворимый осадок комплексного соединения — [C4H8N2O2]2Ni;

    2) осаждаем свинец в виде бромида PbBr2 (ПР=9.1*10^-6);

    3) медь можно осадить на выбор: в виде CuS (осадок черного цвета), (CuOH)2CO3 (осадок темно-зеленого цвета).

    июнь 7, 2013 г.