Юриспруденция

В какие сроки страховая компания должна принять решение о выплате по КАСКО? - вопрос №65530

Мой автомобиль попал в ДТП (виновник не я). Автомобиль застрахован по системе КАСКО. Я обратился в страховую компанию. Компания выдала направление на экспертизу по оценке стоимости ремонта автосалону, в котором машина находится на гарантии. Автосалон оценил стоимость ущерба (ремонтных работ и запчастей) и направил эти данные (18 февраля 2011 г.) обратно в страховую компанию. Страховая компания не согласилась с суммойстоимости запчастей на ремонт. Многократно посылая друг другу результаты согласования сумм, автосалон и страховая компания до сих пор (15 марта 2011) не могут придти к соглашению. То есть уже в течении месяца я чего-то жду… (то болеет начальник отдела страховой компании и т.д.). В какие сроки в соответствии с действующим законодательством должно быть проведено согласование цены ремонта? Какими способами можно заставить эти организации решить мою проблему? Заранее Вам благодарен. Вячеслав.

март 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Мой Вам совет (основываясь на практике) написать досудебную претензию в страховую компанию, в которой обязательно указать, что т.к. процесс  ремонта автомобиля затягивается по непонятным причинам, вы вынуждены копию этой досудебной претензии направить в РСА (надзорный орган). Еще обязательное правило! Ни в коем случае не пишите в досудебной претензии никаких точных сроков которые Вы даете страховой компании для решения данного вопроса. Т.е. писать "прошу в течение 5-ти дней решить вопрос..." нельзя, а вот "проушу решить мой вопрос в кратчайшие сроки..."  - можно.

    Поясню. Дело в том, что если вы конкретно укажите сроки, которые даете СК для решения данного вопроса, а вопрос не сдвинется с места и Вы (не дай Бог) будете вынуждены обратиться в суд, то" просрочкой" в сроках будет исчисляться с даты вашей досудебной претензии. В другом же варианте - с даты фактического затягивания дела страховой компанией.

    март 15, 2011 г.