Дом, отдых, хобби

Проходные выключатели - вопрос №655411

Здравствуйте! Нужна помощь электрика!!! Для начала — теоретическая, чтобы понимать возможность задуманного.

В квартире в коридоре утановлен проходной выключатель на 2 лампочки. В начале коридора двойной выключатель — отдельно на каждую из 2-х лампочек, а в конце коридора тоже самое.

Возможно ли поставить одинарные простые выключатели, чтобы каждый из них включал и выключал только одну лампочку, которая находится ближе к выключателю. Т.е.как будто разделить коридор на 2 отдельные части, каждая из которых имеет свой отдельный выключатель?

июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Проходной выключатель, это одно-клавишный выключатель с ромбиком эмблемкой и тремя контактами.Простой двойной применять нельзя!

    Возможно у Вас простая схема включения двумя выключателями двух ламп.

    Для реализации того, что Вы хотите достаточно отключить по одному проводу на каждом выключателе и собственно заменить сами выключатели на простые одинарные.

    июнь 7, 2013 г.