Психология

Решено

Работаю учителем, с детьми общаюсь... - вопрос №655838

Работаю учителем, с детьми общаюсь дружелюбно. Учителя постоянно говорят, что я мягкая, и упрекают плохой дисциплиной. А я не могу кричать на детей. У меня уже комплекс, что я добрая.И даже неловко перед учителями.

Дополнение автора от июнь 8, 2013 г., 14:24:42

Я учитель начальных классов. А дисциплина, на мой взгляд, как у всех. Просто с детьми я общаюсь на равных.Наши учителя любят повышать голос на родителей, я разговариваю по-человечески, даже их нужно поругать.Недавно был случай: родитель отказалась водить ребенка 1 класса в пришкольный лагерь, хотя заявление написала, что он будет ходить. У нас предвидятся проверки, будут считать детей поголовно.Если не хватает количество детей, оштрафуют нас, воспитателей. Когда пришла родительница писать заявление, что ребенок не пойдет в лагерь, учителя мне сказали: Иди, ругай, какие бессовестные родители! Хотя ты не можешь! И пошла сама, как она кричала на бедную, по сути не в чем не виноватую, родительницу! Сказала, чтоб на следующий год я даже не видела вашего заявления в лагерь! Как Вы относитеть к школе, так и мы будем к Вам! и т. п. Неужели это правильно?

настя июнь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя. Если у учителя свой стиль общения с учениками, то никто не вправе его осуждать. В чём заключается плохая дисциплина? Дети бегают по коридору во врнмя вашего урока, заглядывают в другие кабинеты? Кричат во время урока так, что другие учителя прибегают их успокаивать? Дети уже настолько привыкли к крику как дома, так и вшколе, что уже воспринимают его как нормальный тон в разговоре и между собой, и со взрослыми. Те же учителя потом удивляются, что ребёнок ответил ему, повысив голос и с агрессией. Если вы можете обучать детей, не повышая голоса, это только хороший факт. И непонятно, за что вам неловко перед учителями. Может быть за то, что вы отличаетесь от них своим добрым отношением к детям, что должно быть нормой, а не исключением из правил. Так что, так держать, Настя!

    июнь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Добрый день. Если учителя говорят «постоянно», то это вряд ли без причины. Вам, видимо, все же нужна подробная профессиональная консультация. Проблема дисциплины чревата многими неприятными последствиями и в итоге — преждевременным выгоранием. Вы не написали о своем стаже и контингенте, но в любом возрасте дети должны знать свои рамки. И эти рамки устанавливаете Вы, а не они. Найдутся такие, которые Вашу «гуманность» Вам же поставят в упрек. Типичное оправдание горе-выпускника, не сумевшего даже списать ГИА или ЕГЭ (хотя в этом году это было повальным): «Я не знаю математики, потому что учительница не требовала...». Не за горами претензии от родителей. И т.д.

    Поговорите об этом с опытными практиками, которые имеют авторитет среди учеников. Такие есть в каждой школе. Поучитесь у них. Дело не в крике, кричат как раз «добрые», когда доведены до ручки. И, не меняя своего стиля, постарайтесь его дополнить элементами системности.

    июнь 8, 2013 г.