Юриспруденция

Можно ли принудить ответчика выплачивать присужденную денежную сумму? - вопрос №65624

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с точки зрения закона?

27апреля 2010 года Губкинский городской суд Белгородской области, рассмотрев мое исковое заявление  об индексации присужденной денежной суммы (в порядке ст.208 ГПР РФ),

Определил:

Заявление моё, признать обоснованным. Обязать  ответчика выплатить индексацию присужденного по приговору Губкинского городского суда от 27.03.2010 года.

При неисполнении определения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного  листа взыскателем для исполнения,производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.

До настоящего времени приговор  в этой части не исполнен.

Ответчик отбывает наказание в ФБУ ИК №4 г. Алексеевка Белгородской области, за совершения преступления по ст.264 ч. 2 УК РФ сроком 4 года 6 месяцев. (Совершил наезд на маю сестру, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего от полученных травм не совместимых с жизнью она умерла)

У меня такой вопрос: Что мне делать? Обратится в суд с исковым заявлением об взыскание с ответчика процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% на остаток суммы задолженности согласно определения, или опять проиндексировать всю сумму задолженности?

Взыскать имущественный ущерб за изготовления памятника? По истечению 1годо после случившегося.

 Можно ли принудить  ответчика выплачивать присужденную денежную сумму?

Помогите, пожалуйста!

Заранее огромное Спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно март 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Поскольку уже имеется вступившее в законную силу судебное решение (приговор), определение об индексации, то остается только периодически продолжать индексировать сумму для взыскания, а взыскание осуществлять принудительно - в период отбывания наказания через руководство ИТУ, а после освобождения - через судебных приставов. Убытки, связанные расходами на изготовление памятника, можете попробовать взыскать, но многое будет зависеть от того, что за памятник поставлен, его стоимость. Совершенно очевидно, что если он очень шикарный и дорогой, то спор Вы проиграете.

    март 17, 2011 г.