Юриспруденция

Решено

vip

мат. капитал - Мурманская область - вопрос №656416

Хочу купить квартиру на юге с частичной оплатой материнским капиталом.Но ПФ переводит деньги только после совершения сделки Как убедить продавца квартиры подписать договор купли -продажи если оставшуюся сумму он получит только через 2 месяца? Какие есть «подводные» камни у такого вида сделок?

июнь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно со всеми необходимыми документами представляет копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

    В договоре купли-продажи должно быть прописано что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора.

    Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

    Ваши действия:

    — заключайте договор купли-продажи;

    — регистрируйте договор в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    — после регистрации договора, обращайтесь в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в заявлении реквизитов получателя средств (продавца).

    Сергей, средства материнского капитала будут переведены продавцу не через 2 месяца а в течение 2 месяцев.

    июнь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЯKOBЛEB ИBAH

    165-й в Юриспруденции

    Привет.

    1) оформляете залог квартиры до момента ее полной оплвты.

    ГК РФ.

    Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    2) берете кредит в банке или займ у работодателя. Расплачиваетесь с продавцом в полном размере. Доолг погашаете за счет мат.капитала.

    Привет Мурманску!

    июнь 9, 2013 г.