Юриспруденция

Решено

vip

Имущество купленное в браке - Калужская область - вопрос №656564

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили участок и строим дом. У мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Для того, чтобы обезопасить себя от нежелательных наследников в случае смерти мужа планируем сделать следующее: выделить доли в имуществе ( участок и дом) 1/2 моя, 1/2 мужа, а потом на свою 1/2 он делает на меня дарственную. Вопрос 1: точно лив случае смертимужа мне не придется делить с его детьми дом и участок? Смогут ли они каким то образом оспорить и претендовать на имущество? Вопрос 2: можем ли мы после договора дарения заключить брачный договор о том, что в случае развода уже Мой дом и Мой участок подлежит разделу по 1/2 с мужем? Не будет ли одно противоречить другому? Если я думаю не правильно, пожалуйста посоветуйте другой вариант, спасибо.

Дополнение автора от июнь 9, 2013 г., 00:21:05

Имущество и так будет записано на меня. Но по семейному кодексу все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью и в случае смерти супруга доля подлежит наследованию наследниками первой очереди, т.е супруга, дети и родители, разве не так?

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вы можете сразу записать все имущество на себя. В случае развода имущество и так поделится пополам. Брачный контракт не обязателен. Только потратите время и деньги на его оформление.

    Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

    июнь 9, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Пусть сделает завещание своей доли Вам, или дарственную

    июнь 9, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы совершенно правильно и справедливо все рассчитали. И одно не противоречит другому. Сначала выделите доли, потом пусть ваш муж подарит вам свою долю, а потом заключите брачный договор на случай развода. И нежелательные наследники не смогут оспорить договор дарения. Это просто не реально. Нечего добавить и другого (лучшего чем ваш) варианта для достижения цели нет. Всего доброго!

    июнь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Все правильно. Только доли можно и не выделять. Просто произвести раздел совместно нажитого имущества — разводится при этом же не обязательно, — по 1/2 на каждого из супругов.

    А выделение доли в натуре — немножко более сложный вариант.

    Во всем остальном, поддерживаю Ваш вариант и позицию уважаемого Артура.

    июнь 10, 2013 г.