Юриспруденция

здравствуйте! у меня вопрос касающийся... - Чеченская республика - вопрос №656770

здравствуйте! у меня вопрос касающийся ст.12.5 КоАП РФ: была снята тоннировка передних стекол автомашины якобы из-за превышения свето-пропускаемости составлен административный протокол но написанный в сентябре прошлого года протокол еще не отправлен на исполнение в соответствующие органы. меня интересует в какие сроки исполнения органами данного протокола и на какие статьи мни ссылаться

июнь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анзор! части 3,4-7 ст.12.5 КоАП РФ согласно ст.23.1 КоАП РФ, рассматривается мировыми судьями, части 1, 2 и 3.1 рассматривают органы внутренних дел. Согласно ст.29.6 КоАП РФ «Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело,
    но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган,
    должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение». Согласно ст. 28.8 КоАП РФ «Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении». Таким образом протокол составленный в отношении вас должен был быть направлен уполномоченному огргану в 3-х дневный срок и быть рассмотренным в срок не более 2-х месяцев, если судом, и не более 15 дней если органом внутренних дел. Всего доброго!

    июнь 9, 2013 г.