Юриспруденция

Решено

vip

Трудоустройство - вопрос №658530

Здравствуйте!

Хотела бы получить консультацию по вопросам трудоустройства. Может ли наличие в анамнезе кардиологических проблем стать причиной отказа работодателя в принятии на работу (вредность отсутствует, работа в офисе). На диспансерном учете не состою, но при прохождении предварительного м/о работодатель требует выписку с указанием обращений к узким специалистам за последние 5 лет.

Спасибо.

июнь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отказать в данном случае право не имеет. В случае отказа требуйте его в письменной форме и обратитесь с жалобой на работадателя в прокуратуру.

    июнь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Это не законно.

    Литва Вильнюс

    Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

    Европейский адвокат

    Europietiškas advokatas, arbitras

    Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

    июнь 11, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Инна! Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве в данном случае. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    июнь 11, 2013 г.