Психология

Я постоянно пережива. из-за пустяков - вопрос №658758

Здравствуйте! Вы знаете, у меня есть проблема — я очень переживаю по пустякам… Я боюсь, что обо мне кто-то что-то плохое подумает, боюсь кого-то обидеть… Если друг или подруга мне не пишут или не звонят — моя первая мысль о том, что может я их чем-то обидела, а не потому что они заняты… Это усложняет мою жизнь… я пытаюсь недумать о пустяках, искать логическое объяснение… но не выходит… как мне перестать беспокоиться о мелочах?

Дополнение автора от июнь 11, 2013 г., 17:38:46

В том то и дело, что не получается! Мои мысли постоянно о том — а правильно ли я это сделала, а никого ли не обидела, а что если.......

Анна июнь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Анна, чтобы перестать переживать по пустякам нужно просто перестать это делать.Руководите своими переживаниями.

    июнь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Фролкина

    39-й в Психологии

    Анна, добрый вечер. Человек по природе своей очень тревожен. Ваше беспокойство «по мелочам», может скрывать под собой более глубокие и внутренние переживания.

    В настоящие время  Вы ориентированы на окружающих (что подумают обо мне друзья, знакомые и т. д.), а не на саму себя (что я думаю о себе самой в данной ситуации).  Перестать беспокоится, по пустякам можно будет в том случае, когда будет сформирована своя точка зрения на ту или иную ситуацию.

    июнь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня!

    Вы «боитесь» что о вас скажут, подумают, откуда этот страх и что произойдет с вами самого страшного, если о вас действительно что-то (не обязательно плохое) подумают? Люди как правило больше думают о себе.

    Если предположить, что вас больше не беспокоят такие мысли — как вам без них и, что за мысли теперь в вашей голове? Подумайте, как вы можете, а вы это можете, не усложнять свою жизнь, а сделать так, чтобы не вы прогибались под нее, а наоборот. Успехов вам!

    июнь 11, 2013 г.