Психология

Решено

Моей дочке 4 года Примерно... - вопрос №658831

Моей дочке 4 года. Примерно с 2,5 лет ее поведение заставляет нас с папой волноваться. Она очень эмоциональная. Может расплакаться почти без причины. Примером могут служить такие простые ситуации как например поход куда нибудь. Когда я предлагаю пойти погулять, она может заявить, что не хочет гулять. Тогда я говорю, что, ну и ладно, не пойдем гулять. И вдруг начитается бурныеслезы с диким воем и заявлением, что она хочет гулять. Другой пример. Идем мы по улице, она едет на велосипедике, я иду с каляской с младшей дочкой. Договорились, что поедем на конкретную детскую плащадку. Вдруг, на попути на ту площадку начинается опять вопль, что она передумала, что хочет на другую. Т.е. просто в нормальной форме изьявить желание ей в голову не приходит. И такие ситуации ежедневно. Живем как на минном поле, никогда не знаем из-за чего начнется следующая буря. Помогите пожалуйста. Сил больше нет. Пыталась быть поласковее с ней, когда не помогало, пыталась построже. Всегда выслушиваю ее, мы всегда вместе несчитая времени когда она в садике. Я очень стараюсь понять ее, но ничего не получается, мои попытки наладить обстановку и минимизировать слезы и вопли не работают. Помогите пожалуйста, потому что в конце дня обычно хочется сбежать, так это все замучило.

июнь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Виолетта, ваша девочка ревнует вас к младшей сестре и поэтому тревожна и капризна.Давайте ей такую же ласку и внимание как и ее сестренке.Она не будет завидовать и бояться лишиться вашей любви.

    июнь 11, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Ув.Виолетта!

    Ваша ситуация неоднозначна… многое зависит от Вас… можно определить по Вашей реакции и вашим чувствам, что стоит за поведением Вашей дочки… наверняка изменения произошли с рождением второго ребенка… существуют определенные правила воспитания в семье где двое детей… которые помогают сгладить напряжение и конкурентные отношения между детьми…

    Удачи и всего Вам доброго!

    июнь 11, 2013 г.

    Наталья Владимировна

    712-й в Психологии

    На самом деле слишком мало информации. Что именно могло послужить причиной такого поведения 1,5 лет назад? Как девочка относится к младшей сестре? Как спит? Как ест? Как ведет себя в детсаду? Как общается с окружающими? И ещё: сложилось впечатление, что Вы чувствуете вину перед девочкой, в поисках правильного поведения с ребенком даете собой манипулировать — это все в первую очередь сложно для ребенка. Ребенку нужна более определенная уверенная родительская позиция… «Любить ребенка, заботиться и т.д.»  и  «давать собой манипулировать» — две абсолютно разные позиции… С уважением.

    июнь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Виолетта. Попробуйте с ней быть спокойней. Я имею в виду ваше внутреннее состояние. Вы пишите о том что живете как на минном поле, значит волнуетесь, ее истерики, а тем более на людях наверное пугают вас, и выводят из равновесия.

    Попробуйте метод игнорирования, но не просто молчать и уходить, а прежде объяснить. Присядьте, так что бы быть на уровне ее глаз, возьмите за ручки и скажите, что когда она плачет, вы ее не понимаете и будете с ней разговаривать только после того как она успокоится.

    июнь 11, 2013 г.