Учеба и наука

Решено

Как решить опыт:получить гидроксид цинка... - вопрос №659310

Как решить опыт: получить гидроксид цинка и проделать реакции доказывающие его амфотерность?

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Амфотерными называются такие гидроксиды, которые способны отдавать в реакциях с другими соединениями как атомы (ионы) водорода, так и гидрокси-группы (анионы гидроксила).

    Гидроксид цинка Zn(OH)2 является малорастворимым основанием. Его можно получить, действуя щелочью на какую-нибудь растворимую соль цинка – при этом Zn(OH)2 выпадает в осадок:

    ZnCl2 + 2 NaOH = Zn(OH)2 + 2 NaCl

    Реакции доказывающие амфотерность:

    1. Гидрокид цинка реагирует кислота

     Zn(OH)2 +2 NaOH = Na2ZnO2 + 2 H2O

    2. Гидроксид цика реагирует как основание

    Zn(OH)2 + 2HCL = ZnCl2 + H2O

    Это свойство является амфотерностью.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 12, 2013 г.