Юриспруденция

Решено

vip

Помогите решить задачу! - Свердловская область - вопрос №659427

По договору о выкупе, заключенного сфондом имущества, ОАО   «Березка» приобрело земельный участок. Оно обратилось в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации перехода права собственности на земельный участок. В государственной регистрации было отказано на том основании, что земельный участок, являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится кземлям лесного фонда (леса 1-й группы). Кроме того, он расположен и уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения. ОАО обжаловало отказ в государственной регистрации в арбитражный суд.

Решите дело.

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Продавать было нельзя. Отказ в регистрации не правомерен.

    Литва Вильнюс

    Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

    Европейский адвокат

    Europietiškas advokatas, arbitras

    Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

    июнь 12, 2013 г.

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Татьяна!

    В соответствии с порядком проведения государственной регистрации, установленным статьей 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при проведении государственной регистрации осуществляется правовая экспертиза документов и проверка законности сделки.

    Основанием для государственной регистрации наличия возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки (статья 17 названного Федерального закона).

    Как следует из статьи 20 Федерального закона, в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

     Установлено, что земельный участок, являющийся предметом купли — продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (леса 1-й группы).

     Кроме того, он расположен в уникальном месте с оригинальными природно — климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения и в силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно — оздоровительных местностях и курортах» является особо охраняемым природным объектом.

    Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 № 631 «Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» земли оздоровительного назначения продаже не подлежат.

    Таким образом, договор купли-продажи земельного участка является ничтожным, поэтому орган государственной регистрации  правомерно отказал обществу с ограниченной ответственностью в регистрации данной сделки. Суд также откажет ОАО «Березка» в удовлетворении иска.

    с уважением.

    июнь 13, 2013 г.