Учеба и наука

найти объем правильной четырехугольной пирамиды... - вопрос №659561

найти объем правильной четырехугольной пирамиды если периметр основания равен 48 дм, а апофема 10 дм

июнь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    V(пирамиды) = ha^2/3 (где ^ — возведение в степень), h — высота пирамиды, а -сторона основания, l -апофема, l =10 дм.

    Р = 48 дм.

    Р = 4*а, а = Р/4 = 48/4 = 12 дм — стороны основания.

    Рассмотрим прямоуг-ный треуг-к, образованный высотой  пирмиды, апофемой  и отрезком, соединяющим на стороне основания высоту и апофему, обозначим его через b. b — это отрезок основания, который проходит через точку пересечения диагоналей основания и равен половине стороне основания пирамиды, т.е.

    b = a/2 = 12/2 = 6 дм.

    По теореме Пифагора найдем вытоту пиамиды из рассматриваемого треуг-ка:

    h^2 = l^2 — b^2

    h^2 = 100-36 = 64 дм^2

    h = √ 64 = 8 дм.

    V(пир) = 8*144/3 = 384 дм^3.

    Отв.: V(пир) =384 дм^3.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    июнь 12, 2013 г.