Учеба и наука

Решено

Как решить опыт:проделать реакции,подтверждающие качественный... - вопрос №659962

Как решить опыт: проделать реакции, подтверждающие качественный состав сульфата аммония?

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Качественная реакция на ион аммония — взаимодействие солей аммония со щелочами при нагревании с выделением газообразного аммиака:

    (NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O + 2NH3

    Качественная реакция на сульфат-ион — взаимодействие растворимого сульфата с солями бария с выделением труднорастворимого сульфата бария (белый осадок):

    (NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl

    Не забудьте отметить ответ...

    июнь 13, 2013 г.