Юриспруденция

Решено

Здравствуйте Я отдала одному человеку... - вопрос №660037

Здравствуйте. Я отдала одному человеку, которого мне рекомендовали как хорошего адвоката и сотрудника безопасности банка, часть денег от полученного кредита, за что он обещал этот кредит со временем полностью загасить, а пока платит ежемесячные платежи. Расписок не было. Платежи прекратились спустя 2 месяца. Я активно стала искать его знакомых и вышла на его подругу, которая пояснила мне, что за предшествующие9 месяцев он таким образом собрал денег с 20-25 человек, что он через нее искал людей, которые взяли кредиты и сначала она привела к нему двоих своих знакомых. После эти знакомые привели своих знакомых и там образовалось более 20 человек. Деньги с этих людей брала подруга и передавала их адвокату. Я написала заявление в полицию и привела с собой еще 2-х потерпевших, которые тоже заявление написали. Так же я уговорила прийти и подругу адвоката. Подруга адвоката принесла с собой в полицию кредитные договора и платежные документы, по которым адвокат уплачивал за заемщиков платежи по кредиту. В платежках его фамилия и паспортные данные. В полиции не взяли ни договора и не опросили ее, потому как она «не потерпевшая». Договора она раздала людям (потерпевшим) и теперь ее со всех сторон плющат, требуют денег, пишут смс. А Адвокат технично уходит от следователей, в десятидневный срок его не успели опросить и написали нам отказ, правда с оговоркой, что подано ходатайство об отзыве постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и будет дополнительная проверка. Вопрос вот в чем- подруга хочет написать заявление в полицию, а основания не знает, боится, что ее соучастником обвинят, в то же время опасается, что его все таки вызовут и он все свалит на нее, якобы деньги она принимала от людей. Посоветуйте какое ей написать заявление в полицию?

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вашей подруге повезло, что с нее не взяли объяснений и не приняли документы. Ей нужно готовиться для дачи показаний, чтобы ее не привлекли как соучастницу и она осталась свидетелем по делу. Если Ваш «адвокат » действительно адвокат, что очень легко проверить, то подруге повезло может остаться свидетелем. Если нет, в чем я почти уверен, то ситуация хуже. Ей нужно продумать свои показания.

    июнь 13, 2013 г.