Юриспруденция

vip

приостановление исполнения судебного акта - Тюменская область - вопрос №660290

Добрый день! подскажите при каких обстоятельствах происходит приостановление исполнения судебного акта

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не указали, судом или приставами?

    ФЗ РФ 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено
    судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению
    судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого
    органа или должностного лица требования или обязанности допускают
    правопреемство;

    2) утраты должником дееспособности;

    3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных
    Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов,
    созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

    4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на
    осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

    5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего
    Федерального закона;

    6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке
    или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

    7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

    1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

    2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

    3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву
    в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских
    формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством
    Российской Федерации;

    4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

    3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на
    постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

    Всего доброго!

    июнь 13, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемая Юлия!
    Дополню еще, что решение городского суда вступает через 1 месяц, после его принятия. В этот период, Вы вправе обжаловать судебный акт в вышестоящий суд, подав апелляционную жалобу. После вынесения определения судом, решения сразу же вступает в законную силу.
    Отменить вступившие в законную силу решение суда, можно только через президиум областного и верховного суда.

    С уважением,
    Денис Александрович

    июнь 13, 2013 г.