Юриспруденция

бывшая жена не разрешает забрать ребенка в отпуск с папой - вопрос №660434

здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право бывшая жена не разрешить 10 летней дочери ехать со мной в отпуск к родственникам? дочка хочет ехать, а ее мама уже несколько лет не отпускает ребенка к бабушке, имеет ли она на это право? и как юридически это ей доказать?

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Порядок общения ребенка с родителями и родственниками определяется соглашением между ними, а при отсутствии согласия в судебном порядке. Нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения родителя с ребенком. В котором и прописать сам график общения с указанием где, когда, в присутствие ли матери или в её отсутствие и в каких временных рамках будет осуществляться общение. До суда так же можно обратиться с этим вопросом в орган опеки и попечительства. При этом начиная с 10 лет в таких вопросах учитывается и мнение ребенка. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    июнь 13, 2013 г.

    Кристина

    419-й в

    Если отсутствует прямой запрет на вызд, то дополнительное разрешение матери не нужно.

    Однако, по общему правилу до определения судом порядка общения с ребенком она имеет право запретить выезд из страны неовершеннолетнего ребенка без нее.

    июнь 13, 2013 г.