Юриспруденция

В 2009 году умерла моя... - вопрос №660619

В 2009 году умерла моя бабушка(мама моей мамы), после неё осталась квартира, но моя мама и по сегодняшний день не вступила в наследство в связи с систематическими запоями, я не хочу чтоб квартира попала в руки «чёрных риэлторов», поэтому хочу узнать есть ли у меня возможность через суд вступить на правах внучки в наследство? если да, то какие документы-справки дляэтогонужны?

июнь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Во-первых пропущен срок — 6 месяцев и восстановить его будет не просто. Во-вторых, Вы являетесь наследником первой очереди по праву предствления, а ваша мама наследником первой очереди по закону. Пока она жива вы не можете наследовать в пред неё. Однако если вы(и ваша мать) проживаете в квартире, оплачиваете услуги ЖКХ, свет, воду и т.д., вы можете обратиться в суд с иком о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (ст.1153 ГК РФ). Таким образом без участия мамы вам все же не обоитись. Но вы можете составить у нотариуса доверенность от матери на ваше имя, на предствление её интересов и право подписи, что избавит вашу маму от личного присутствия в судах и иных организациях. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.