Юриспруденция

Платит ли ТСЖ коммунальщикам? - вопрос №661093

Как узнать, нет ли у ТСЖ долгов перед ресурсоснабжающими организациями, если: а) я являюсь членом этого ТСЖ; б) я являюсь собственником помещения в доме, управляемом ТСЖ, и оплачиваю ему все услуги по квтитанции?

Дополнение автора от июнь 14, 2013 г., 12:07:35

Могу ли я узнать об отсутствии долга непосредственно у ресурсоснабжающей организации? ТСЖ может вводить в заблуждение, а потом «обанкротиться». А доказать сложнее, чем предотвратить. Случаев по стране немало, и вера в Электросети и Водоканал больше. При устном обращении в «Электросети» с просьбой предоставить информацию, нет ли долгов у ТСЖ перед ними, получила от недоброжелательно настроенной сотрудницы устный отказ: «У вас договор с ТСЖ, с него и спрашивайте информацию, а о наших с кем-либо договорных отношениях знать третьим лицам не положено!» военная, мол, тайна… Правомерно ли такое заявление? Как поступить в таком случае? Возможен ли письменный запрос? Спасибо.

Варвара июнь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Эту информацию ТСЖ обязано публиковать на своем сайте, либо иным способом установленным законодателем, как минимум на информационном стенде, т.е. она должна находиться в свободном доступе. Отсутствие такой информации образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.7.23.1 КоАП РФ Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

    июнь 14, 2013 г.