Юриспруденция

Решено

Прописка - вопрос №661106

Здравствуйте! Жена с дочерью (6 лет) прописана в квартире своей мамы. Квартира приватизирована на маму. Я прописан в селе, жилплощадь не позволяет прописать ребёнка с женой.Тёща хочет через суд выписать свою прописанную дочь и внучку. Сейчас жена ждёт второго ребёнка. Имеет ли она такое право?

Дополнение автора от июнь 14, 2013 г., 11:21:44

Квартира покупалась 2 года назад на вторичном рынке. Приватизировани уже была. Теперь собственником стала тёща.

Владимир июнь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    В случае если Ваша супруга была прописана в квартире до приватизации квартиры, то Ваша теща не сможет выписать ни ее ни дочь.

    июнь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ваша теща просто так, не сможет выписать свою дочь, а тем более ребенка, даже и через суд. В любом случае это будет весьма не так просто как представляется.Так как согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ дети являются членами семьи собственника и имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Право же ребенка проживать с матерью определено гражданским и семейным законодательством (ст.54 СК РФ). Согласно же ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов". Всего доброго!

    июнь 14, 2013 г.