Юриспруденция

Обыск - вопрос №66152

У меня в квартире производили обыск. Часть действий, а так же одного человека, производившего обыск, не занесли в протокол. Куда жаловаться? Возможно ли признать обыск незаконным и вернуть мне изъятые вещи?

Вопрос задан анонимно март 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Юрьевич

    54-й в Юриспруденции

    Вы знаете, слишком мало данных для того, чтобы сделать вывод. Если Вам нетрудно, прошу написать поподробнее следующие положения:

    1) какое отношение к обыску имел человек, которого не вписали в протокол;

    2) разъяснялись ли Вам права перед производством обыска, и расписывались ли Вы в том, что ознакомлены с постановлением;

    3) выдавалась ли Вам на руки копия протокола обыска;

    4) было ли постановление о производстве обыска заверено подписью и печатью прокурора;

    5) предлагалось ли Вам перед началом производства обыска выдать вещи и предметы, добытые преступным путем.

    Вот пока те вопросы, которые необходимо выяснить в первую очередь. После можно дать уже точную консультацию, как Вам стоит действовать.

    март 19, 2011 г.

    Панин Виктор Васильевич

    272-й в Юриспруденции

    Согласно ниже приведенной ст. вы можете обжаловать действие дознавателя следователя, данное процессуальное действие будет считаться недопустимыми, саме верное жалобу подавать в прокуратуру, но и в суде это сделать не поздно, а вещи Вам вернут.  УДАЧИ

    Статья 75. уголовно процесуального кодекса РФ- Недопустимые доказательства

    1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

    март 22, 2011 г.