Юриспруденция

Решено

прошло пол года со дня... - вопрос №661735

прошло пол года со дня смерти бабушки моего мужа. Наследника два: мой муж и его дядя. Мой муж не успел вступить в наследство. Всвязи с тем что мы проживаем в другом городе, он военнослужащий. Могу ли я ( супруга ) вступить в наследство по натариальной доверенности на право подписи? И могу ли я обратиться в суд за востановлением срока вступленияв наследство? Какие для этого нужны документы от моего мужа и куда мне в первую очередь обращаться, когда я приеду в тот город где проживала бабушка мужа?

июнь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.1153 ГК РФ: «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». Таким образом Наталия вам, помимо права подписи и представления интересов в суде, необходимо в доверенности указать полномочие и на принятие наследства. Обращаться нужно в первую  очередь к нотариусу по месту нахождения наследства. Всего доброго! Не забывайте оценить ответ.

    июнь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Наталия! оформление наследства допускается по доверенности. Если Ваш муж оформит по месту своего нахождения доверенность и направит ее Вам, вы сможете осуществлять все необходимые действия. При пропуске срока на вступление в наследство существует несколько возможных способов, в том числе и признание вступления в наследство. Все индивидуально. Если нужна будет более подробная консультация, пишите. всегда рада помочь, с уважением Ольга!

    июнь 15, 2013 г.