Юриспруденция
Запись эротических трансляций вебкама - вопрос №662598
Здраствуйте, я хотела бы узнать, знакомая девушка работает на вебкам сайтах (пример — runetki.com) и показывает себя в обнаженном виде, иногда встречаются пользователи, которые записывают это «шоу» и выкладывают в сеть. Может ли девушка удалить данную видеозапись? Имеет ли она вообще авторские права на запись? В некоторых вебкам сайтах, написано при регистрации модели, что все авторские права на материалы принадлежат
июнь 16, 2013
Здравстсвуйте, Анастасия.
Да, имеет.Нужно составить документы. обюращайтесь.
Обсудить с экспертом -
Доброго времени суток, Анастасия! Все зависит от содержания лицензионного соглашения девушки с сайтом. Исходя из соглашения можно определить имеется нарушение или нет. С уважением, Ольга!
Обсудить с экспертом -
Какая грязь!
Обсудить с экспертом -
Здравствуйте. Это сложная ситуация, но разберём её по порядку с точки зрения законодательства и практики. Вашей знакомой важно понимать, что её права в данном случае сильно ограничены, но не полностью отсутствуют.
Краткий ответ: Да, запись можно удалить, но процесс будет сложным, юридически рискованным, и авторское право, скорее всего, принадлежит не ей. Вопрос с логотипом вторичен.
Давайте подробно разберём ключевые моменты:
1. Авторское право
Это самый важный и, к сожалению, самый проблемный пункт для модели.
- Право на запись (фиксация произведения) и право на распространение — это разные вещи. Сначала нужно разобраться с авторством.
- Автором аудиовизуального произведения (стрима) является не исполнитель, а его создатель. В 99.9% случаев правила вебкам-сайта (Terms of Service / User Agreement), которые модель принимает при регистрации, содержат пункт о том, что все права на трансляцию и её запись принадлежат платформе или покупателю приватного шоу. Модель выступает как исполнитель по договору оказания услуг (чаще всего именно так это юридически оформляется), а не как автор.
- Если в правилах сайта прямо указано, что авторские права на контент переходят платформе/пользователю, то с точки зрения закона об авторском праве РФ (ГК РФ, ч. 4) ваша знакомая не является правообладателем. Она не может подать жалобу на нарушение авторских прав, так как эти права ей не принадлежат.
Вывод: В подавляющем большинстве случаев девушка сама не имеет авторских прав на запись трансляции, если это прямо указано в пользовательском соглашении сайта (а на крупных платформах это всегда так).
2. Другие права модели (более действенные)
Даже не имея авторских прав, у модели есть другие, более сильные правовые инструменты:
- Право на собственное изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Это ключевое право в данной ситуации. Любое лицо вправе требовать запрета распространения своего изображения, если оно было получено или используется без согласия. Однако здесь есть нюанс: если трансляция была публичной или в чате с согласия модели, аргумент о «незаконности получения» записи слабеет. Но распространение без её согласия — нарушение.
- Неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ, ст. 137 УК РФ). Несмотря на публичный характер работы, запись и выкладка интимного контента могут рассматриваться как вторжение в частную жизнь, особенно если это приватное шоу. Это серьёзное основание для претензий.
- Персональные данные. Её изображение — это биометрические персональные данные. Их обработка (включая распространение) без согласия субъекта (модели) запрещена законом «О персональных данных» (152-ФЗ).
Вывод: Бороться за удаление записи эффективнее не через авторское право, а через право на изображение и защиту частной жизни.
3. Логотип сайта
Логотип не имеет решающего значения, но он может работать как дополнительный аргумент:
- С логотипом: Можно попробовать направить жалобу на сам вебкам-сайт (правообладателю контента) о незаконном распространении их коммерческого контента на других ресурсах. У сайтов обычно есть юридические отделы, которые борются с пиратством, так как это их убытки. Это может сработать, если сайт дорожит репутацией. Однако, подавая такую жалобу, модель автоматически раскрывает сайту факт распространения её записей, что может иметь для неё последствия (например, блокировка аккаунта, если в правилах запрещена «утечка» контента).
- Без логотипа: Логотип мог быть обрезан. Юридическая суть от этого не меняется.
4. Возможные действия (пошагово)
Учитывая, что обращение в официальные органы (полицию, Роскомнадзор) не рассматривается, остаются «частные» методы:
- Сбор доказательств: Сделать скриншоты/ссылки на страницы, где выложена запись. Фиксировать всё.
- Обращение к администрации сайта-нарушителя (пиратского портала): Написать в службу поддержки того сайта, куда выложили запись. Не ссылаться на авторские права! Нужно написать жалобу по форме:
- Основание: Нарушение права на собственное изображение (ст. 152.1 ГК РФ).
- Требование: Удалить видеозапись, так как она размещена без моего согласия.
- Приложить: Свою фотографию для идентификации, ссылки на нарушающий контент.
- Такой запрос (DMCA-like, но по российскому праву) администрации ресурсов часто исполняют, чтобы избежать потенциальных судебных исков.
- Обращение к хостинг-провайдеру или регистратору домена: Если сайт-нарушитель проигнорировал жалобу, можно найти, где он хостится (через сервисы типа WhoIs) и написать жалобу туда. Это более сложный, но иногда эффективный метод.
- Обращение к вебкам-платформе (осторожно!): Как указано выше, можно попробовать, ссылаясь на их логотип и их права. Но это риск для аккаунта модели.
5. Итог и главный риск
- Теоретически удалить запись можно, но не на основании авторского права, а на основании права на изображение и частную жизнь.
- Авторские права, скорее всего, принадлежат не ей, а вебкам-сайте или клиенту (если это приват).
- Логотип — второстепенная деталь.
- Главный парадокс и риск: Для эффективной борьбы модель должна апеллировать к тому, что её интимные транслировались и были записаны. Любое официальное обращение (даже к сайту-нарушителю) фиксирует этот факт и оставляет цифровой след. В будущем это может стать проблемой, особенно с учетом упомянутой «неуплаты налогов» (если доходы не декларируются).