Психология

Решено

Агрессия и желание помочь. - вопрос №66363

Здравствуйте! Я по своей натуре очень добрая, всегда помогу и подскажу, всегда выслушаю, и успокою. Я очень хорошо чувсвую людей, когда им плохо, или когда они рады, я испытываю ил угнитение или дикую радость. Но в тоже время я бываю очень агрессивна. Например, если мой любимый, что-то сделал не так, я его по настоящему избиваю, он меня не трогает, а я изобью, потом извиняюсь, но он как бы не злиться… Но я всегда его поддерживаю и помогаю ему, кроме этих приступов ярости.

мне 15 лет.

Но дело в том, что я… я очень хочу помочь людям, что несчастны. Моему молодому человеку, подруге, да даже простой девушки в больнице… совершенно чужому человеку.. но я не могу их спасти, я могу успокоить лишь на время. Из-за этого я очень переживаю. Я чувствую, что должна помогать людям, недавно даже в гороскопах прочитала(хотя я им не верю). Я и на врача хочу идти учиться, потому что буду спасать людей, помогать им. Как мне избавиться, и понять, что этот мир и без меня справиться, и что я не должна помогать другим людям. что мне должно быть всё равно на них!? Спасибо заранее.

Дополнение автора от март 19, 2011 г., 11:02:38

Хорошо, я напишу, или подойду к школьному психологу. Спасибо.

Мне очень стыдно, за то, что я делаю больно своему парню. Но мне кажется, что это я делаю, потому, что он делает мне больно морально, тогда, я делаю ему больно физически. Это просто не контролируемо. Я себя такой сволочью ощущаю. Приступы агрессии проявились месяца три назад, когда мы сильно с парнем поругались.

Но, я даже людям на улице улыбаюсь, ( чаще детям и иностранцам-туристам ну и ещё некоторым), что бы они понимали, что мир не так уж ужасен.

Ещё я наказываю себя физически, с этим тоже ничего не могу сделать.

Вопрос задан анонимно март 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Это очень хорошо, что в вас есть такое желание - ПОМОГАТЬ ДРУГИМ. Помогать друг другу заложено в нас генетически. Только под воздействием воспитания мы либо проявляем это качество, либо нет. Это прекрасное качество.  И профессия врача - самая благородная и прекрасная профессия. поэтому вам не надо понимать и не надо избавляться от этого чувства. Иначе таких чудесных и добрых людей, как вы,  станет на этом свете на одну меньше.  Вам надо воспитатать в себе ряд качеств: юмор, выдержку и стойкость. Эти качества формируются самой личностью. И еще. вам надо научиться "скидывать" отрицательные эмоции, отрицательную энергетику не на родных и любимых, вообще не на людей и животных. Для этого есть специальные техники и упражнения. попросите своего школьного психолога познакомить вас с этими техниками и упражнениями.

    Успехов вам и счастья. Лидия.

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Геннадьевна

    110-й в Психологии

    Добрый день!
    Вам нравится чувствовать себя нужной, в какой-то мере вам нравится ваша жертвенность и с другой стороны власть над людьми. Что вы чувствуете, когда помогаете людям? Вас кидает из одной крайности в другую: то хочется помочь всем, то вы "по-настоящему" избиваете самого близкого вам человека. Считаете это нормальным? Если я правильно понимаю, то вы являетесь автором вопроса об отношениях с молодым человеком (там тоже девушка избивает парня). Научитесь управлять своими эмоциями, вы доставляете боль своему парню и "помощь" на этом фоне меркнет. Скорее оправдываете своё поведение тем, что хотите сделать "как лучше", только САМ человек знает как лучше для него и вы не в праве решать за другого. Построение полноценных отношений возможно только на взаимном уважении. Один партнёр не должен подавлять другого и подчинять своей воле. Помогите лучше себе! Присоединяюсь к мнению коллеги, что вам стоит научиться владеть собой! Методы вам может подсказать или психолог в школе или здесь в приватной беседе.

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вы садомазохистка. Вам нравится причинять другому боль,  получаеть от этого удовлетворение. Затем Вы испытываете от этого стыд и чувство вины -- и от этого получаете удовлетворение. Вам нужно перестать отождетствляться с чужими эмоциями. Вам нужно перестать быть спасательницей. Подобное поведение ведет лишь к ослаблению Ваших границ.

    Корни Вашего поведения - в Вашей семье. С этим надо разбираться.

    март 19, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер!

    Хорошо, что ты пытаешься разобраться в своих поступках, значит ты понимаешь, что твое поведение не всегда разумно. С агрессией необходимо разобраться, ведь она появилась недавно и направленна она у тебя не только на других, но и на себя. А агрессия это всегда разрушение, себя ли близких и т.д. Пиши.

    март 19, 2011 г.