Юриспруденция

Решено

vip

нужно ли свидетельство на прово собственности на хозблок,если на участке есть узаконенный дом - вопрос №663714

На участке в 3,5 соток построили дом, узаконили, рядом построили большой хозблок-3эт. В регпалате отказывают дать право собственности как на хозблок, вторым домом тоже нельзя-маленький уч-обязательно ли мне вообще хозблок узаканивать? Заранее благодарна за ответ

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Необязательно. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на нежилые постройки, расположенные на участках для индивидуального жилищного строительства, не выдаются.

    июнь 17, 2013 г.
  • Можно просить, чтобы оформили как принадлежность дома.

    июнь 17, 2013 г.

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Татьяна! В связи с нынешней ситуацией в крае относительно незаконных построек, трудо предугадать возможные действия Вашей местной администрации и как они расценят такой хозблок. Очень много нюансов в таких делах. Если такой хозблок соответствует признакам жилого дома, то я бы не стала рисковать и оставлять все как есть. Как правило, в исках о сносе самовольных построек администрация предоставляет суду протокол-заключение о строении. С уважением, Ольга!

    июнь 18, 2013 г.