Психология

Решено

Не хочет ходить в детский сад - вопрос №663841

Здравствуйте.Моему сыну 4г7мес.В 2г9мес мы пошли в детский сад.Ходили очень редко, т.к ребенок постоянно болел.ОРЗ, обычные простуды.Только появлялся насморк всегда оставляли дома, жалели.боялись запустить.Даже в те редкие дни когда мы ходили, сын постоянно плакал с утра.Момент расставания с утра с родителем для него самый тяжелый.Он цепляется в ногу и не отпускает.Выходила из-за сада каждый день с тяжелым сердцем.И каждый деньслезы.Не было не одного дня без слез.В январе этого года поменяли сад(из-за смены района жительства)и таже самая песня.Мы уже не знаем что делать.Ребенок большой, а все плачет.Разговаривали с воспитателями.Они говорят.что плачет он 5 мин и все.Потом вливается в коллектив и играет.Спарашиваем у сына, почему он плачет.Отвечает 1)там дают гадость(еда),2)скучает по нам.Все! Спрашиваем про друзей, они каждый день разные.Воспитательница говорит.что с детьми играет.Говорю может кто обижает.На что говрит обижают, сдачи даю.Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.Заранее спасибо!23:28:44   Здравствуйте.Моему сыну 4г7мес.В 2г9мес мы пошли в детский сад.Ходили очень редко, т.к ребенок постоянно болел.ОРЗ, обычные простуды.Только появлялся насморк всегда оставляли дома, жалели.боялись запустить.Даже в те редкие дни когда мы ходили, сын постоянно плакал с утра.Момент расставания с утра с родителем для него самый тяжелый.Он цепляется в ногу и не отпускает.Выходила из-за сада каждый день с тяжелым сердцем.И каждый день слезы.Не было не одного дня без слез.В январе этого года поменяли сад(из-за смены района жительства)и таже самая песня.Мы уже не знаем что делать.Ребенок большой, а все плачет.Разговаривали с воспитателями.Они говорят.что плачет он 5 мин и все.Потом вливается в коллектив и играет.Спарашиваем у сына, почему он плачет.Отвечает 1)там дают гадость(еда),2)скучает по нам.Все! Спрашиваем про друзей, они каждый день разные.Воспитательница говорит.что с детьми играет.Говорю может кто обижает.На что говрит обижают, сдачи даю.Прихожу забирать его, уходить не хочет, играет с детьми.Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.Заранее спасибо!

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

       Оксана, здравствуйте!
      Несмотря, что ребенку 4года и 7 месяцев, т. е. большой, все равно для него это адаптационный период.   Тем более, поменяли садик, где заново надо адаптироваться и к новой обстановке и новому персоналу взрослому.

         Как только пройдет период адаптации, он перестанет плакать.  Это нормально, нет повода переживать.

        С уважением, Нона Бухутовна!

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Оксана, ваш ребенок не то что нехочет ходить в сад, он не хочет в како-то момент раставаться с вами.мальчик видит, что вы обеспокоены и отпускаете его с тревогой.Он вовлекается в ваши переживания.перестаньте так страдать от его слез и дитя перестанет вам демонстрировать свою зависимость. Всего вам доброго.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, адаптация ребенка к детскому саду происходит по разному, Кстати, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней  и ее исчезновение вызывает бурный протест ребенка, особенно если он впечатлительный и эмоционально чувствительный.Всегда нелегко привыкают к детскому саду или яслям единственные в семье дети, особенно чрезмерно опекаемые, зависимые от матери, привыкшие к исключительному вниманию. Не менее важным для прохождения ребенком адаптационного прериода является, как бы странно это не звучало, готовность родителей и их положительный настрой на детский сад.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ❈Виктоթия❈

    149-й в Эзотерике

    Оксана!

    Ключевые слова вашего вопроса я хочу процетировать для вас же:

    «Даже в те редкие дни когда мы ходили, сын постоянно плакал»

    Для ребенка домашняя среда была более комфортна, (не нужно очень рано вставать, одеваться, раздеваться, слушать воспитательницу, делить авторитет в садике это же все стресс большой, для «нетринерованого детского организма), по этому у вашего сына сработал механизма защиты, он начинал болеть, что бы остаться дома… и все больше находясь дома, каждый раз отставал от хода событий между детьми в садике. Вот не было его неделю, а за неделю столько воды утекло, естественно даже подсознательно у ребенка возникает сопротивление перед походом в сад. Дело даже не в сыне а в некой дисциплине. Ребенка нужно оставлять дома когда он действительно болен и не должен идти в сад.

    Желаю вам удачи, мудрости и терпения.

    PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

    июнь 17, 2013 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана! У вашего ребенка период адаптации. Он может происходить в разном возрасте. И длиться довольно долго. Признаков тревожности у него нет. Напротив, есть "+" развитие, прогресс в его «отношениях» с детским садом. Да, он плачет. Но НЕДОЛГО. ОН УСПОКАИВАЕТСЯ и ИГРАЕТ. Это главные моменты, по которым вы должны оценивать успешность адаптации. Он почти научился расставаться с вами. Еще чуть-чуть и этот процесс станет менее болезненным.

    Что касается его желания в сад ходить, это второй момент. Дети хотят ходить в сад, если происходит ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ фиксация на чем-то. Например, игрушки, которых нет дома. Друг, с которым им весело. Интересные игры, занятия и т.д. У вашего ребенка произошла негативная фиксация. Невкусная еда и тоска по вам. Для детей особенно важна еда. Вкусовые ощущение — это очень сильный эмоциональный стимул. Это способ получения удовольствия. У детей таких способов немного. Поэтому, неприязнь может быть сильной. Вам нужно поработать с этим. Так же и с его тоской по вам (его нужно занимать интересными занятиями, но это вопрос скорее к воспитателям).

    Все получится! Не волнуйтесь! Удачи вам! МГ

    июнь 17, 2013 г.