Юриспруденция

Решено

vip

ст. 228 ч1 - вопрос №664067

Здравствуйте. Несколько дней назад меня задержали сотрудники транспортной полиции, я им добровольно выдал небольшое количество конопли. также с собой у меня было несколько (5) кустов конопли ( рассада длиной не более 10 см в маленьких стаканах). На свёртке с коноплей моих отпечатков пальцев нет (их нигде нет). С меня выдавливали показания и запугивали. В итоге они написали свою версию, которуюя подписал ( на самом деле сотрудники нашли пакет в 30м от меня, надели наручники и засунули свёрток в карман, пакет с рассадой был при мне). Я наблюдаюсь у психиатра. могут быть не вменямым, тогда, когда это нужно… энцефалограмма головного покажет не нормальную работу головного мозга… 19 июня вызывают к дознавателю. Можно ли не довести дело до суда? Спасибо!

июнь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Андреевна

    14-й в

     Здравствуйте!

    Ситуация непростая, конечно, подписывать ничего не нужно было. Если все так, как Вы говорите, Вам просто нужно добиться признания Вас невменяемым, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания. Вместо судебного разбирательства об избрании Вам меры ответственности будет производство о применении принудительных мер медицинского характера. Минус здесь один — направление на принудительное лечение в психиатрический стационар.

     (Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера. — ч. 1 ст. 443 УПК РФ).

    Ни в коем случае не замалчивайте о нарушениях сотрудников транспортной полиции, возможно, доказательства признают недопустимыми (ненадлежащими). Неизвестно, откуда взялся пакет на расстоянии 30 м (Ваша задача доказать, что к Вам он отношения не имел). Отсутствие отпечатков пальцев также доказывает Вашу непричастность.

     Удачи!

    июнь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Липаков Алексей Викторович

    844-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. К сожалению, дело в любом случае дойдет до суда. Более того, вы подписали протокол допроса, а тем самым согласились с изложенной в нем версией. Мой вам совет — наймите адвоката. Если не хватает финансовых средств, требуйте государственного защитника по назначению (бесплатного адвоката), который будет присутствовать на всех следственных действиях и суде. Показания без адвоката не давайте.

    Заключение о невменяемости должен выдать судебный психиатр. Если вы на это сетуете – будет экспертиза, которая установит периодичность, длительность приступов, а так же вероятность их возникновения в период вашего задержания и в момент допроса. И уже на основании этого заключения суд будет делать выводы.

    Тем не менее, ходатайствуйте о приложении истории вашей болезни (о невменяемости) к делу.

    На мой взгляд, у вас есть шансы избежать уголовного наказания. Отсутствие отпечатков пальцев это может сыграть роль в пользу доказательства вашей невиновности.

    июнь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Заявляйте ходатайство о проведении психиатрической экспертизы и прилагайте к нему справку о состоянии Вашего здоровья. Невменяемое лицо не подлежит уголовной ответственности.

    июнь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Вам необходимо в двух направлениях работать не факт что вас по ст 21 УК признают невминяемым это сложный институт здесь обязателен не только медицинский, но и юридический критерий! я бы рекомендовал обратиться в следственный комитет по факту превышения должностных полномочий операми наркотики вам подкинули, так пишите об этом, если опера работали без перчатков их пальцы будут обнаружены на упаковке-по данному аспекту многих корифеев уголовного розыска посадили! при написании заявления укажите что вас заставили подписать добровольную выдачу, укажите отношения между операми и понятыми, возможно пропали материальные ценности в ходе проведения орм! жаловаться нужно везде и по максимуму сходите в усб транспортной полиции. Уверен, что входе орм мероприятий допускались грубые ошибки начиная с акта орм наблюдения и заканчивая протоколом личного досмотра!

    июнь 19, 2013 г.