Юриспруденция

Решено

имущественный налоговый вычет - вопрос №664322

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: мы с мужем в браке приобрели земельный участок, построили дом и хотим воспользоваться имущественным вычетом ( имущественным вычетом не разу не пользовались). Земельный участок и дом на муже, он работает и может предоставить справку 2-НДФЛ. Я индивидуальный предприниматель и такую справку я предоставить не могу. Можем ли мы воспользоваться имущественным вычетом, причем каждый в полном объеме (т.е.с двух миллионов  рублей на каждого из нас или нет)? И если имущественный налог использован не в полном объеме, можно ли им до воспользоваться или нет? Возможно ли воспользоваться имущественным возвратом отдельно на земельный участок и дом, или нет?

июнь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Если Вы не уплачиваете НДФЛ, то воспользоваться вычетом не можете. Может только муж. При этом всё равно вычет будет предоставлен в сумме не более 2 млн. и причём на всё приобретённое имущество (т.е. нельзя использовать вычет отдельно на дом и отдельно на земельный участок). Если вычет не использован полностью в текушем году, то он будет предоставляться в последующие годы до его полного использования.

    июнь 18, 2013 г.