Психология

Решено

Закрыт

Как наладить взаимоотношения с любимым человеком? - вопрос №664428

Добрый день! Встречаемся с молодым человеком 9 месяцев. Нам обоим по 24 года. Хотим в ближайшее время съехаться. Вроде бы всё нормально, но… В последнее время у нас постоянные недобпонимания, конфликты на пустом месте. Он очень молчалив и скрытен, я пытаюсь из него что-то «вытянуть», но он еще больше закрывается… Я из-за этого постоянно переживаю, не знаю как себя вести. Пытаюсьвыяснить что происходит, всё ли нормально, а получается, что еще больше его отталкиваю. Начинаю недоверять ему, особенно если учесть, что он часто ездит по командировкам. Говорю ему прямо в лоб, что именно мне не понятно, что не устраивает, он вроде слышит, старается для меня, но потом ситуация снова и снова повторяется… и он снова как будто «на своей волне» и мы не понимаем друг друга. Я думаю, что это я виновата, но я уже не знаю как быть. Боюсь, если я буду молчать, то мы вообще отдалимся друг от друга и в конечном итоге на этом всё и закончится. Но я этого очень не хочу, т.к. считаю, что мы можем быть вполне счастливы и любовь у нас есть… Возможно он просто такой человек и стоит привыкнуть к этому поведению, но это очень трудно… Помогите пожалуйста советом.

июнь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ольга, здравствуйте!

    Да, он такой человек, по — видимому, «молчун». Вам нужно либо принять это как факт, либо прекращать отношения с этим молодым человеком и подыскивать себе «разговорчивого» партнера. К сожалению, довольно часто люди делают ошибочный вывод о том, что общение, это только и только разговоры. Ведь, по сути, Вы отдаляетесь сейчас, когда настаиваете на разговорах, а молодой человек пытается отстоять ( что вполне естественно) свое право на молчаливость, свою зону эмоционального комфорта. Предоставьте ему возможность быть самим собой, Вы увидите, как он снова потянется к Вам. И еще — находясь друг с другом, мы общаемся еще и невербальным способом, существует также и биохимия, взаимное притяжение. Наполняйте Ваше с ним взаимодействие общими делами, создавайте свои традиции взаимодействия, просматривайте совместно фильмы, заведите привычку читать друг другу вслух художественную литературу. Существует огромное количество способов общаться с молчуном так, чтобы он чувствовал себя комфортно, и мы при этом также чувствовали бы себя комфортно. Удачи Вам! Пробуйте, стройте отношения!

    С уважением,

    Елена Лазаревская

    июнь 18, 2013 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ольга, добрый день. Я против разного рода «привыкнуть» — это не решает ситуацию. Да, вам сейчас стоит признать, что вы друг друга не слышите. Чувства есть, а вот слышать желания друг друга и, возможно, адекватно ситуации доносить эти желания не умеете. 9 месяцев — это начало пути и как-раз кризис, когда начинается первая притирка. Вы боитесь его потерять — это нормально. Только, если всё будет продолжаться в духе, один изобилует претензиями, а другой молчит, что-то пытается делать, не получается, а потом снова претензии — это так же путь к разрыву. Более долгий и  стрессовый. Совет у меня такой — постарайтесь послушать себя и понять что же вы так боитесь немного отдалиться от любимого. Это, конечно, может привести к разрыву. Но может и к переосмыслению вашей значимости друг для друга. Это очень важно в начале отношений. Вы 9 месяцев были в слиянии, время учится отдаляться и переосмысливать, что происходит у вас в отношениях. Строить диалог.

    Если захотите начать работать над вашей проблемы — обращайтесь!

    июнь 18, 2013 г.