Психология

Решено

Закрыт

Как наладить взаимоотношения с любимым человеком? - вопрос №664428

Добрый день! Встречаемся с молодым человеком 9 месяцев. Нам обоим по 24 года. Хотим в ближайшее время съехаться. Вроде бы всё нормально, но… В последнее время у нас постоянные недобпонимания, конфликты на пустом месте. Он очень молчалив и скрытен, я пытаюсь из него что-то «вытянуть», но он еще больше закрывается… Я из-за этого постоянно переживаю, не знаю как себя вести. Пытаюсьвыяснить что происходит, всё ли нормально, а получается, что еще больше его отталкиваю. Начинаю недоверять ему, особенно если учесть, что он часто ездит по командировкам. Говорю ему прямо в лоб, что именно мне не понятно, что не устраивает, он вроде слышит, старается для меня, но потом ситуация снова и снова повторяется… и он снова как будто «на своей волне» и мы не понимаем друг друга. Я думаю, что это я виновата, но я уже не знаю как быть. Боюсь, если я буду молчать, то мы вообще отдалимся друг от друга и в конечном итоге на этом всё и закончится. Но я этого очень не хочу, т.к. считаю, что мы можем быть вполне счастливы и любовь у нас есть… Возможно он просто такой человек и стоит привыкнуть к этому поведению, но это очень трудно… Помогите пожалуйста советом.

июнь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ольга, здравствуйте!

    Да, он такой человек, по — видимому, «молчун». Вам нужно либо принять это как факт, либо прекращать отношения с этим молодым человеком и подыскивать себе «разговорчивого» партнера. К сожалению, довольно часто люди делают ошибочный вывод о том, что общение, это только и только разговоры. Ведь, по сути, Вы отдаляетесь сейчас, когда настаиваете на разговорах, а молодой человек пытается отстоять ( что вполне естественно) свое право на молчаливость, свою зону эмоционального комфорта. Предоставьте ему возможность быть самим собой, Вы увидите, как он снова потянется к Вам. И еще — находясь друг с другом, мы общаемся еще и невербальным способом, существует также и биохимия, взаимное притяжение. Наполняйте Ваше с ним взаимодействие общими делами, создавайте свои традиции взаимодействия, просматривайте совместно фильмы, заведите привычку читать друг другу вслух художественную литературу. Существует огромное количество способов общаться с молчуном так, чтобы он чувствовал себя комфортно, и мы при этом также чувствовали бы себя комфортно. Удачи Вам! Пробуйте, стройте отношения!

    С уважением,

    Елена Лазаревская 

    июнь 18, 2013 г.
  • Борис Никифоров - аватарка

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ольга, добрый день. Я против разного рода «привыкнуть» — это не решает ситуацию. Да, вам сейчас стоит признать, что вы друг друга не слышите. Чувства есть, а вот слышать желания друг друга и, возможно, адекватно ситуации доносить эти желания не умеете. 9 месяцев — это начало пути и как-раз кризис, когда начинается первая притирка. Вы боитесь его потерять — это нормально. Только, если всё будет продолжаться в духе, один изобилует претензиями, а другой молчит, что-то пытается делать, не получается, а потом снова претензии — это так же путь к разрыву. Более долгий и  стрессовый. Совет у меня такой — постарайтесь послушать себя и понять что же вы так боитесь немного отдалиться от любимого. Это, конечно, может привести к разрыву. Но может и к переосмыслению вашей значимости друг для друга. Это очень важно в начале отношений. Вы 9 месяцев были в слиянии, время учится отдаляться и переосмысливать, что происходит у вас в отношениях. Строить диалог.

    Если захотите начать работать над вашей проблемы — обращайтесь!

    июнь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Девушка хочет свободы

октябрь 10, 2011 г.

Психология

Решено

Мужчина, который обижен

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2010 г.

Психология