Юриспруденция

Жилищное право - вопрос №66471

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире. Хозяйка другой комнаты сдает её квартирантам! Сдаваемая комната около 15 кв. метров, и в ней проживает 6 человек. Хозяйка на переговоры не идет. Имеют ли право в данной комнате проживать столько людей? Объясните пожалуйста. Спасибо!

март 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    1. Сосед, как собственник комнаты имеет право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.
    Действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности.
    Жилищный кодекс РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.
    Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 209

    2. То есть, согласие не требуется… НО если проживающий нарушает и ущемляет права соседей в части пользования общим имуществом, то соседи вправе потребовать прекращения таких действий вплоть до расторжения договора найма с временным жильцом через суд.

    3. еще одна возможность: собственник сдает свою комнату наверняка за плату, и часто никак не оформляет данные отношения, те не платит налоги с дохода, что по сути является нарушением… это может быть средством давления на собственника, но нужны доказательства того, что имеет место коммерческий наем.

    март 19, 2011 г.