Юриспруденция

Решено

vip

Может ли детская поликлиника отказаться... - вопрос №664876

Может ли детская поликлиника отказаться выдать справку в том, что ребёнок не болел вирусными инфекциями (требуется в МФЦ Кировского р-на, для постановки в очередь на детсад) по причине того, что ребёнку (6 мес.) не была проставлена прививка — БЦЖ? Заранее благодарю.

июнь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте.Федеральный закон № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

    Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

    1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
    отказ от профилактических прививок.
    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

    временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
    Сотрудники поликлиники незаконно не выдают справку для постановки ребенка в очередь на дет.сад. Если будут требовать предоставить справки из туберкулезного диспансера всех проживающих с ребенком, это тоже нарушение закона.
    Всего доброго Вам!

    июнь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Обращайтесь в Департамент здравоохранения с жалобой — отказ в выдаче справки незаконен.

    июнь 19, 2013 г.
  • С жалобой к главному врачу.

    июнь 19, 2013 г.