Учеба и наука

срочно. химия - вопрос №66583

Напишите схему получения пальмитодистеарина. Какой это жир по консистенции? Проведите гидролиз этого триглицерида в присутствии гидроксида натрия. Назовите продукты реакций.

март 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Virtoria

    Учеба и наука

    CH2OH-CHOH-CH2OH + 2C17H35COOH + C15H31COOH = CH2OCOC17H35-CHOCOC17H35-CH2OCOC15H31 + 3H2O. Полученный жир имеет твердую консистенцию, т. к. содержит остатки предельных кислот. Продуктами его щелочного гидролиза будут глицерин, стеарат и пальмитат натрия. CH2OCOC17H35-CHOCOC17H35-CH2OCOC15H31 + 3NaOH = CH2OH-CHOH-CH2OH + 2C17H35COONa + C15H31COONa. Попробуй во всем хорошо разобраться, т.к. трудно в данной редакции точно передать структурные формулы веществ.

    март 20, 2011 г.

    *Ирина*

    11-й в

    получение жиров

     в вашем случае получается вот такой жир

    жиры

    твердый по консистенции

    Гидролиз (омыление) идет по такой схеме:

    омыление

    Продукты гидролиза:глицирин, стеарат натрия, пальмитат натрия

    Aishat извините,не видела вашего ответа

    март 20, 2011 г.