Юриспруденция

Гражданин дал 100 тыс рублей... - вопрос №666218

Гражданин дал 100 тыс.рублей взаймы другому гражданину, сроком на 2 года, занимающемуся предпринимательской деятельностью, с условием выплаты ежемесячных процентов.Расписка нотариально не заверена.Через два года заемщик погибает.Долг им не был полностью выплачен.У него остаются несовершеннолетние дети, других наследников нет. Определите все действия займодателя в нотариальной конторе вплоть до обращения в суд.

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Николаевич

    80-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вам необходимо написать претензионное письмо в адрес нотариуса, у которого открыто наследственное дело умершего с описанием ваших договорных отношений, и просьбой о предоставлении данных о наследниках  (где проживают, было ли подано заявление о принятии наследства). Претензию нужно писать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Исходя из того принято наследство или нет будет зависеть на кого Вы подадите исковое заявление. Более подробно в статье 1175 ГК РФ. Не забывайте оценить ответ эксперта.