Юриспруденция

Раздел наследства - вопрос №66643

Добрый день! У моей мамы умер отец(мой дедушка), после него осталась 1/3 доля в квартире и собственная дача. Наследники первой очереди моя мама, ее сестра и их мама(моя бабушка). В квартире также имеют доли мамина сестра и ее мать, т.е. моя бабушка. Завещания оформлено не было.  Какую долю получит моя мама от квартиры? Дача была в собственности маминого отца, завещаниятакже не было, участок ему дали от работы, позже он оформил его в собственность. Какую долю дачи получит моя мама? И как заявить о наследстве если у мамы нет никаких документов, кроме копии свидетельства о смерти отца?

март 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Юрьевич

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!

    1.В соответствии со статьей 1164 ГК РФ, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам,то такое имущество поступает,со дня открытия наследства, в общую долевую собственность наследников.

    2.Доли в общем имуществе соответственно равные.Но после получения свидетельства о праве на наследство можно заключить соглашение о разделе имущества в любой пропорции.

    3.Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения имущества.

    4.Узнать о зарегистрированных правах собственности можно обратившись в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о выдаче таких сведений уплатив при этом госпошлину.

    март 20, 2011 г.