Юриспруденция

Решено

Недавно произошло ДТП, я потерпевший... - вопрос №666546

Недавно произошло ДТП, я потерпевший. У меня был просрочен полис ОСАГО (почти два месяца, я не ездил на машине). Оформлял ДТП Аварийный комиссар. Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба, мотивируя отсутствием справки из ГИБДД? Страховая у виновника таже что была у меня, Энергогарант. Прислали письмо, что руководствуясь п. 41.1 правил ОСАГО необходимыми условиями оформление ДТП без участия сотрудников полиции являются— в результате ДТП причинен вред только имуществу, — ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. На момент ДТП виновник был застрахован, а я нет. Что в таком случае предпринять? С уважением Радик.

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Морозов

    7-й в

    Обратитесь на очную консультацию к автоюристу.

    июнь 20, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.

    Предоставление Страховщику Потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено.

    Таким образом, отказ Страховщика от возмещения Потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у Потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством,является необоснованным.

    Удачи Вам!

    июнь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Суть проблемы не в том, что у потерпевшего нет ОСАГО, а в том, что в случае отсутствия ОСАГО оформление о Европротоколу (п.2.6.1 ПДД) недопустимо, и для выплаты страхового возмещения необходима справка о ДТП. Кстати, в отмеченном экспертом пункте 44 справка о ДТП идет первой по счету. В этом случае в обязанности водителей входит выполнение пункта 2.6, а не 2.6.1 ПДД: "если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия". В ПДД не сказано, как быстро это надо сделать. Но эту обязанность оба водителя выполнить должны. Только как бы не впарили ч.2 ст.12.27 КоАП РФ обоим «товарищам по несчастью». По другому законным путем получить справку о ДТП вряд ли получится раз аварийный комиссар накосячил, не обнаружив, что у одного из потерпевшего нет страховки.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 20, 2013 г.