Психология

Сестра психолог - вопрос №66683

Правда ли то утверждение что психолог не может помочь родным, друзьям и самому себе? Моя сестра психолог с большим опытом, сможет ли она мне помочь как психолог или это не возможно?

Вопрос задан анонимно март 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

  • Сестра может Вам помочь в первую очередь как сестра и только во вторую очередь как психолог.

    март 20, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы, конечно, можете попросить Вашу сестру оказать Вам психологическую помощь, но вряд ли это будет эффективно. Во-первых ни Вы , ни она не сможете быть объективными, т.к. у Вас уже есть сложившиеся мнения друг о друге. Во-вторых, с близкими людьми сложно быть искренне откровенным, а это одно из обязательных условий успешной терапии. Если клиент играет какую-либо роль и не может доверится психологу, результата не будет, игра она и есть игра.

    март 20, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Cестра - лицо заинтересованное, поэтому на ее объективность сей фактор обязательно окажет влияние.

    март 20, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Профессионал, если не пьян, справляется именно с собой в первую очередь.  Истинный врач - исцелися сам! Тот, кто не в состоянии этого сделать - всего лишь дипломированный "сапожник без сапог".

    март 20, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Действительно, Ваша сестра будет не столь объективна, чем нужно - это раз. Во-вторых Вы будете к ней более требовательны и тяжело будет работать с ней, как со специалистом, а не с сестрой. Будут проскакивать реплики типа: "ну что ты сама не знаешь, как я себя веду?" Знает, но со стороны сестры и не знает что Вы думаете. Конечно, если у вашей сестры есть большой опыт психотерапии и она может спокойно диссациироваться от роль сестры, то может что-то и получится.

    март 20, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Достаточно часто приходится, консультировать не только простых людей, но и психологов. Да сапожник без сапог и к сожалению достаточно часто психолог не может помочь сам себе и не потому, что он плохой специалист. Срабатывает синдром вычисленной опасности, которому самому противостоять практически невозможно. Сестра вам явно не поможет, потому, что отсутствуют множество факторов, которые и влияют на конечный результат. В частности если вы приходите к психотерапевту, то вы уже сознательно доверяете ему. Если это родственник, тем более одного пола, то во первых он являетсЯ в вашем окружении конкурентом и соперником, поэтому открыться полностью и адекватно, как чужому человеку, вы не сможете. И к тому же, для более эффективного контакта, лучше обратиться к психологу противоположного пола. Обращайтесь. С ув. Александр.

    март 20, 2011 г.

    Ирина Елисеева

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Допустим, Ваша сестра - профессионал высокого класса. И она смогла бы работать с Вами, как с клиентом. Да только есть и "другая сторона медали" - а Вы-то сможете принять такую помощь "на все 100"?

    Ведь мы ценим то, "что дается нам недешево" (как говорилось в одном детском стихотворении). А сестра - вот она, "под боком"... Если б к ней надо было лететь в Америку, покупать дорогой билет... Такая встреча точно бы запомнилась... и возможно - имела терапевтический эффект ))).

    Часто для нас важна "цена вопроса".

    Недаром было сказано когда-то: "Нет пророка в собственном отечестве"...

    С уважением, Ирина.

    март 20, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    В чем-то сможет помочь, вполне вероятно. Если с большим опытом. А что значит помочь? Попробуйте. Возможно у вас получится хорошая терапевтическая связка, и вы поможете друг другу.

    И почему Вы чужих спрашиваете? Сестре не верите? Или еще не спрашивали?

    март 21, 2011 г.