Психология

Решено

Добрый день! У меня двое... - вопрос №667142

Добрый день! У меня двое детей, две девочки, разница в возрасте 2 года. Старшая — холерик (4 года), младшая, наверное, флегматик ( 2 года). Когда они вместе, я пытаюсь всячески способствовать налаживаю между ними контакта, т.к. уже вижу, что самим детям это тяжело, в силу разности характеров. Одна — резкая, активная, где-то тревожная, вторая — мягкая и тихая, нежная. Страдаютот этого обе: старшая получает нагоняй за грубость и резкие движение, младша за продолжительные крики и оры ( которые часто по-сути беспричинны).Вчера старшая уехала к бабушке и  младшую будто подменили… Не кричит по пустякам, веселиться, улыбается — прямо «золотой» и позитивный ребенок. А я с горечью думаю: неужели ей лучше без старшей сестры? Подскажите, как себя вести, чтобы наладить контакт между ними, помочь детям воспринимать друг друга такими, какие они есть, чтобы в будущем они могли общаться (если не по-дружески, то хотя бы с уважением). Буду очень благодарна за совет. С уважением, Прокофьева А.

июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дарья Емелькина

    154-й в

    Здравствуйте, Алена. Если такое поведение девочек проявляется только когда они вместе, то возможно они таким способом оттягивают ваше внимание каждая на себя.

    Если порознь дети совсем другие, то дело не в характерах, а в попытках манипуляции вами и в потребности любви безусловной, а не за то, что они не орут или хорошо вместе играют.

    Когда  вы с одной из дочерей, то все внимание на нее, она не чувствует конкуренции и становится «золотой».

    Попробуйте от них ничего не требовать и не стимулировать их к совместной деятельности, а предоставить им право выбирать самим чем и как играть, когда общаться. У них ведь сейчас разные интересы, разные актуальные зоны развития. это в долее старшем возрасте 2 года разницы в возрасте — ничто, а сейчас — пропасть.

    июнь 21, 2013 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Алена, добрый день! вы в своем вопросе частично ответили на него! :) Для начала сами воспринимайте и ПРИНИМАЙТЕ девочек такими, какими они есть. не стоит с таких ранних лет обращать слишком пристальное внимание на темперамент (он не является главной причиной поведения девочек). и в дальнейшем далеко не темперамент определит их отношение к людям, друг другу, им самим. Между детьму в семье существует естественная конкуренция за внимание родителей, лучшие условия и т.д. и они как могут приспосабливаются к ситуации (кто проявляет грубость — разесть сила, а другая орет — пока слабее...). Помните, что 70 % всего что мы делаем. воспитывая детей — может вообще нами не делаться — они разовьются нормально как и запланировано природой. И отношения между собой наладят… мы можем только напрявлять, корректировать какие-то моменты их поведения. Более подробно о налаживании взаимоотношений с ребенком, его воспитании смотрите вебинар: http://akimenko.onwebinar.ru/, а также тренинги для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

    июнь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Вспомните пожалуйста, а всегда ли старшая была такая активная и резкая. Как она вела себя до появления младшей девочки.

     Возможно в каждой из девочек говорит ревность. Вы наказываете старшую за то что она ревнует вас к младшей, и соответственно старшая, потом срывается на малышке, что у той формирует страх перед сестрой.

    Почему к бабушке поехала только одна дочка? Вы разделили их. В ее сознании вы малышку любите больше, ведь ее то вы оставили дома, рядом с собой. Значит подтверждаете таким образом ее опасения.

    Они будут дружить и общаться если вы не будете их разделять, если старшая поймет что она ваша любимая дочка, пример для малышки и должна вам помогать.

    Люди даже с абсолютно разными характерами могут ужиться и любить друг друга, если им не нужно будет ни кого и ничего делить.

    июнь 21, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Алена, вы создали в голове идиллию об отношениях сестер и нагружаете малышек вашими фантазиями.Вашей младшей дочери лучшес вами, так как у нее

    потребность в вашей опеке и любви. А старшая девочка ей этого, естественно, дать не может.Страршей девочке тоже не «сладко» со своей маленькой сестренкой.Потому что ваша старшая сама еще кроха.малая отняла у вашей старшей изрядную часть вашего внимания и из маленькой доченьки превраьилась в старушую.И теперь она может быть не столько холерик, сколько встревоженная  тем, что вас ей нехватает и ее может мучать ревность.Так что не печальтесь без повода. У вас могут быть проблемы, если вы будете питать иллюзии о дружбе двух сестер. Учитывайте, что каждой из дочерей в первую очередь нужна мама. А сестричка постолько-поскольку...

    июнь 21, 2013 г.