Психология

Решено

Не могу почувствовать себя мамой - вопрос №667172

Здравствуйте! После родов прошло почти 3 месяца, а я не могу почувствовать себя мамой!!! Дочку очень люблю, жизни без нее не мыслю, но все равно не верю, что вообще рожала!!! Мне без трех месяцев 20 лет, возможно, дело в возрасте, но хочу заметить, что этот малыш желанный и плановый, я изначально готовилась к беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, как быть?Я чувствую себя ущербной и неполноценной из-за этого… Да и еще предателем, по отношению к дочурке!

июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья Емелькина

    154-й в

    Здравствуйте, Яна. Скажу по опыту, что такое озарение «я мама, и это, черт побери, навсегда» — приходит с первыми проблемами. Когда ребенок плохо спит или ест, когда переносит первую простуду или еще что-то. Вот тогда то и понимаешь, что малявка-то совсем беспомощная и помочь ей можешь только ты, и эта твоя отвественность за эту хрупкую жизнь  — это и есть понимание — Я МАМА.

    А пока просто любите и понимайте друг друга, узнавайте друг друга. ВЫ самый близкий человек для дочки на долгие годы, хоть она этого еще не понимает, и вы познакомите ее с этим миром, а каким вы его покажете, зависит от вас.

    Любви вам и терпения в нелегком материнском труде :)

    июнь 21, 2013 г.

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна! Вы недавно родили ребенка, и к Вам это чувство еще просто не пришло. Так бывает. Вам тревожно, потому что в обществе принято, что мама всегда очень любит своего ребенка. Но мамы тоже живые люди. У Вас сейчас происходят сложные психологические изменения, стресс после родов, Вам нужно прийти в себя, расслабиться. Не требуйте от себя этой любви, дайте себе почувствовать Вашего ребенка. Ведь Ваш малыш желанный. Скоро все наладится.

    июнь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    здравствуйте, Яна! Чтобы понять, как вам быть, подумайте, что озачает для вас ЧУВСТВОВАТЬ себя мамой? Какие такие новые ощущение вы в себе хотите открыть? И почему вы считаете, что материнство — это какое-то особое чувство?

    Материнство — это, прежде всего, роль. Новые формы поведения, новое осознание ценностей в жизни, новые потребности быть и заботиться о ребенке. Это ответственность и самостоятельность. Что именно из этого вы в себе не находите? A

    Aраза «не верю, что, вообще, рожала» — относится больше к физическому состоянию. Это неверие часто возникает, если во время родов женщина испытала болевой шок. И ее подсознание включило защитные механизмы, чтобы заблокировать информацию об этом. Тогда и новые психологические функции включаются не сразу, с опозданием.

    3 месяца — это еще очень маленький стаж материнства. Осознание своей новой роли, новые потребности и ощущения, а так же чувтство гордости за ребенка будут приходить к вам постепенно. По мере роста и развития малыша. Сейчас ваша забота о ребенке сводится больше к технического уходу, одинаковому каждый день. Нормально то, что осознание себя матерью приходит не сразу. Но, если вы переживаете из-за какого определенного своего качества (например, не стали самостоятельной, а зависите от родителей), опишите подробнее, все объясняемо.

    Удачи вам! МГ

    июнь 21, 2013 г.