Психология

vip

Скажите пожалуйста Как выйти из состояния жертвы - вопрос №667300

Как выйти из состояния жертвы при конфликтах в семье, где муж проявляет психологическое насилие. Кричит, говорит, что достала с жалобами, ограничивает в деньгах, контролирует, заламывает руки, если ему что-то надо. Как сделать чтобы муж уважал меня и ценил? Я чувствую все более себя беспомощной и зависимой от него и слабой. Раньше я была совсем другая. Не знаю что мне делать.Уходитьне могу, мы живем с моими родителями в их квартире. Он для них ангел. Конфликты все не на их глазах. Мне очень плохо. Родители и муж считают что я всегда во всем виновата. У меня началось множество психосоматических болезней. Это мужа еще более бесит. Я не знаю как вырваться из этого круга. Так привязалась к нему, люблю его. Он тоже уходить не хочет. Что делать мне, подскажите пожалуйста.

Дополнение автора от июнь 21, 2013 г., 17:30:31

Я действительно его люблю. Все стараюсь для него делать. На счет себя я уже не знаю. Я отчаялась уже. Хочется от всего убежать. Когда я плачу, он мне говорит иди, не мешай мне спать. Недавно он меня сильно случайно ударил по колену и мне теперь сложно ходить. Я сегодня пожаловалась ему. А он как стал орать, что я его достала со своим нытьем… А сейчас звонит, говорит люблю, целую, я кладу трубку, а потом плачу...

Вопрос задан анонимно июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы правильно отследили свое состояние «жертвы», а выход один- учиться любить себя, любить по-настоящему, принимать себя полностью, такой, какая есть, одобрять себя, почаще хвалить себя даже за самую малость, заняться тем, что нравится, доставляет удовольствие, освобождаться от чувства вины, обиды, страха, и др. негативных эмоций, внушенных Вам скорее всего в детстве, учиться позитивно мыслить и пересмотреть свои убеждения-посмотрите, во что Вы верите- скорее всего не в лучшее и замените их на позитивные, тогда сможете постепенно обрести уверенность в себе, обрести радость, и поверить в себя, в свою уникальность, неповторимость, тогда сможете по-настоящему любить и мужа, не привязываясь, как сейчас, и тогда сможете стать настоящей хозяйкой своей жизни, мысли, эмоций- а хозяйку кто ж обидит или в чем ограничит- она сама себе хозяйка!

    июнь 21, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Автор. Вы пишете, что вы привязались к мужу и любите его.Продолжайте любить.Но изменить вашего мужа невозможно.Можно изменить ваше отношение к происходящему. И учтите, что привязанность -это не любовь, а состояние безвыходного положения. Привязываются дети к взрослым. значит у вас отношения отец-дочь.И тиран-жертва. Вот это невротическая свяхка. Если хотите помощи, обращайтесь в чат Потому что с таких позиций как у вашего мужа, добровольно ни один человек не сойдет Ведь у него власть, значит самоутверждение, значит удовольствие… А у вас страдание, но зато вы не одна, вы на привязи...

    июнь 21, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Чтобы что-то изменить необходимо сначала точно и четко определить: ЧТО, ЗАЧЕМ, ДЛЯ КОГО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ. Вы же пока не знаете, чего конкретно хотите, вот с этого и стоит начать работу над собой любимой, с определения того «ЧТО Я ХОЧУ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ», не для родителей, ни для супруга, ни для поиска оправдания кому бы то ни было.., а для СЕБЯ. Захотите разобраться, выбирайте психолога по душе и в путь навстречу к себе настоящей. Удачи. Ирина.

    июнь 21, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте!

    Выход из состояния жертвы только один -сделать шаг в сторону из замкнутого круга (агрессор-жертва-помошник) занять позицию Творца своей жизни при помощи самообразования...

    Удачи!

    июнь 21, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Однажды Вы нашли свои выгоды в этом состоянии, и так и пошло дальше, вот и сейчас: Вы зашли сюда с вопросом как выйти из состояния жертвы? А в сути — ищите своего спасателя, чтобы сделать из него жертву, если что-то пошло на так как в формуле треугольника зависимого поведения: жертва-преследователь-спасатель.

    Стать Автром своей жизни — это принять ответственность на себя и за свои решения. А не перевешивать это на родных, мужа или экспертов.

    июнь 21, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Самое главное — вы любите своего мужа. Уверена, и муж вас любит и обожает)))

    Первое. Как предположение: в вас назрел внутриличнострый конфиликт. Внутриличностные конфликты, традиционно являются провокаторами конфликтных ситуаций и ссор, в процессе которых человек выплескивает накопившееся разражение и негативные эмоции, или привлечь к себе внимание и так далее.

    Второе. Для того, чтобы дать вам действенные и ценностные рекомендации, нам нужно знать некую информацию о вашем браке, например: сколько вам и мужу лет? каковы ваши психотипы? сколько лет браку? с каких пор вы начали чувствовать себя жертвой? что явилось причиной того, что вы стали чувствовать себя жертвой? основные причины конфликтов и ссор?

    Третье. Вывести вас из состояния жертвы в режиме онлайн сможет психолог, которого вы выберите на нашем сайте. Самостоятельно вы этого сможете сделать. По крайней мере, вы этого до сих пор этого не сделали.

    И еще. Выходить из состояния жертвы начните с того, что поднимите свою самооценку и меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июнь 21, 2013 г.

    Amira

    77-й в Психологии

    добрый вечер. по письму видно, что вы стараетесь  делать для вашего мужа все как он хочет "Я действительно его люблю. Все стараюсь для него делать".

    далее«На счет себя я уже не знаю» в этой фразе кроется ответ на ваш вопрос. Пока вы не знаете, а главное не делаете то, что хотите для себя,  ваш муж будет вас терроризировать, управлять вами, хамить, бить и удивляться чем вы не довольны. Потом " А сейчас звонит, говорит люблю, целую, я кладу трубку, а потом плачу..." вы его прощаете и так постоянно. Пока Вы не поймете чего вы хотите для себя и не измените свое поведение вы будете оставаться в положении жертвы, а пока есть жертва, будет и преследователь.

    Так что начинайте с себя, не знаете что и как делать, пишите в чат, подскажу. СЧ уважением,  Амира

    июнь 21, 2013 г.

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, а ведь Вам нравится быть жертвой… Вы сами выбрали для себя эту роль, мужу то как раз эта Ваша роль совсем не нравится, она его раздражает, а Вы в эту нее уже вжились… а знаете зачем, Вы играете роль жертвы? для того, чтобы  услышать вот  это: "  говорит люблю, целую"… поверьте, есть множество других способов услышать от любимого мужа " люблю". перепишите свой сценарий на счастливый… удачи Вам!

    июнь 21, 2013 г.